БОЯЗНЬ ЗМЕЙ И ПАУКОВ ОКАЗАЛАСЬ ВРОЖДЕННЫМ ЧУВСТВОМ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-26 13:30

Психология

Ученые из Общества Макса Планка, Венского университета и Университета Упсалы смогли найти ответы. Они провели эксперимент, в котором участвовали только дети 6 месяцев, не старше. Выбраны были именно младенцы, так как они еще ничего не знают о пауках и змеях. В процессе исследования малышам показывали фотографии пауков и змей. Реакция младенцев изучалась, исходя из размера зрачков. Как известно, зрачки увеличиваются, если человек испытывает сильные эмоции, в том числе и страх. В результате удалось выяснить, что изображения с пауками и змеями вызывали значительно расширение зрачков. Это значит, что даже дети 6 месяцев испытывают арахнофобию и офидиофобию. Кроме того, специалисты выяснили, что медведей младенцы не боятся, хотя они также представляют опасность.

Ученые объясняют это тем, что предки современного человека долгое время жили рядом со змеями и пауками, которые могли причинить большой вред, оказывались ядовитыми. Если говорить о крупных и опасных животных, то, вероятнее всего, они меньше беспокоили древних людей. Настоящая напасть исходила от змей и пауков, от которых скрыться намного сложнее, ведь они могли с легкостью проникать в жилище, оставаясь незамеченными.

Интересно, что офидиофобия присуща обезьянам. Авторитетное издание PNAS говорит о том, что в мозгу обезьян содержатся нейроны, которые реагируют именно на змей. На распознавание этой угрозы уходит минимальное количество времени. Это говорит о том, что обезьяны очень страдали от змей в древности. Они сталкиваются с такой опасностью и сейчас, если проживают в диких условиях.

Таким образом, боязнь пауков и змей у человека наблюдается с самого раннего детства, а также является врожденной.

Комментарии: