ИНСАЙТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-14 12:57

Психология

Многозначный термин, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

Этот термин используется в психологии и психиатрии.

Инсайт - неотъемлемая часть именно в гештальтпсихологии, что не удивительно. Потому что это что-то вроде внезапного целостного понимания задачи, что способствует её решению.

Инсайт изначально появился в зоопсихологии в 1925 году, когда Вольфганг Кёлер проводил опыты с человекообразными обезьянами. Им предлагались задачи, которые могли быть решены лишь опосредствованно, то есть с помощью каких-либо предметов.

Когда обезьяны отчаивались из-за невозможности найти решение. Они прекращали активные действия и принимались просто разглядывать предметы вокруг себя, после чего могли достаточно быстро прийти к правильному ответу.

Дальнейшая история инсайта сложна: одни психологи (в частности, когнитивисты) опровергали его существование, другие доказывали, что он есть.

Сейчас считается, что инсайт - особенность мышления. И его возникновение не зависит от вида задач.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: