В 2018 году флот США оснастит субмарины стартующими из-под воды БПЛА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-11 08:20

БПЛА

Производитель беспилотных летательных аппаратов AeroVironment получил от ВМС США дополнительный контракт на сумму 2,5 млн долларов для завершения разработки малоразмерных БПЛА Blackwing, которые могут стартовать через торпедные аппараты с борта подводных лодок в погруженном состоянии.

Как сообщает Naval Today, заключение контракта произошло после первого успешного запуска опытного образца Blackwing, который убедил командование американского флота в хороших перспективах нового устройства.

По условиям контракта, компания AeroVironment должна передать ВМС первую партию Blackwing к маю 2018 года, а завершить поставку к ноябрю того же года. Общее количество заказанных беспилотников не уточняется.

Разработка Blackwing началась в 2013 году. Беспилотник оснащен миниатюрной электронно-оптической и инфракрасной системами мониторинга и встроенным автопилотом. БПЛА передает данные по защищенному каналу. Предполагается, что в первую очередь Blackwing поступит в арсенал многоцелевых подводных лодок, однако разработчики не видят препятствий, чтобы использовать его с борта надводных кораблей или наземных мобильных платформ.

Blackwing создан на основе наработок, полученных при создании малоразмерных БПЛА Raven, Puma и Wasp, а также барражирующего боеприпаса Switchblade.


Источник: flotprom.ru

Комментарии: