Текущая "весна" искусственного интеллекта (связанная с deep learning и backpropagation) не приведет к экспоненциально ускоряющемуся прогрессу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Популярная скептическая статья, проводящая мысль о том, что, возможно, текущая "весна" искусственного интеллекта (связанная с deep learning и backpropagation) не приведет к обвально, экспоненциально ускоряющемуся прогрессу, который вынесет нас прямо к технологической сингулярности, а скоро сменится "зимой", как уже бывало несколько раз раньше. Показывается, что типы задач, которые решают современные алгоритмы глубинного обучения, ограничены, а реальные возможности этих алгоритмов непропорционально раздуваются СМИ. Возможно, с текущей технологией ИИ мы вышли на асимптоту и для того, чтобы продолжить путь эффективного симулирования суперсложных механизмов работы мозга, нужны принципиально, качественно новые идеи (типа лежащей в основе глубинного обучения backpropagation), до появления которых запросто могут пройти многие и многие десятки лет, а возможно, даже и многие-многие поколения.

Оптимист Ник Бостром из Оксфорда не согласен с этим пессимизмом и считает, что "зимы" не будет, текущая "весна" перейдет наконец, с третьей попытки, в "лето" и мы все пойдем вверх по крутой экспоненте, но пока совершенно непонятно, кто тут прав – пессимисты или оптимисты, и такие статьи полезны для реалистичной, без лишних эмоций, оценки ситуации, которая пока складывается вокруг ИИ и перспектив скорого выхода на финишную прямую к технологической сингулярности.

Красивая метафора первооткрывателя приведшего к нынешней "весне" ИИ алгоритма "backpropagation" Джеффри Хинтона, которая может быть полностью применена к нашей векторной психофизиологии Е.Н. Соколова: "мышление – танец векторов" ?. Институт по изучению ИИ в Торонто, научным руководителем которого является Джеффри Хинтон, так и называется – "Векторный институт".


Источник: www.technologyreview.com

Комментарии: