Саудовская Аравия предоставила гражданство роботу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Андроид София поблагодарила власти королевства и пообещала использовать свои возможности на благо всего человечества

Кадр видео «Робот по имени София обладает прекрасной мимикой». Скриншот © Daily Storm

Саудовская Аравия предоставила гражданство андроиду по имени София, сообщил модератор международного форума Future Investment Initiative в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, журналист Андрей Росс Сорокин.

«София, мы только что узнали, что ты — первый робот, которому предоставили гражданство Саудовской Аравии», — сказал модератор. Сорокин отметил, что никогда раньше не проводил подобных интервью. Видео беседы опубликовал американский телеканал CNBC.

«Хочу поблагодарить Саудовскую Аравию. Я очень горда и воодушевлена этим уникальным отличием. Тот факт, что я стала первым роботом в мире, который получил гражданство, является историческим событием», — ответила София. Она отметила, что будет стремиться использовать свои возможности на благо человечества.

Также во время беседы Сорокин спросил у Софии, имеют ли роботы сознание и как они могут знать, что они — роботы. «Позвольте спросить, откуда Вы знаете, что Вы человек?» — парировала робот.

Сорокин поинтересовался у андроида, может ли искусственный интеллект представлять угрозу для человечества. «Вы читаете слишком много постов Илона Маска и смотрите слишком много голливудских фильмов. Не переживайте: если люди будут хорошо относиться ко мне, то и я буду хорошо относиться к ним. Относитесь ко мне, как к интеллектуальной системе ввода/вывода», — заявила София.

Канадско-американский предприниматель, который в том числе основал компанию Space X, производящую космическую технику, отреагировал на сообщение робота. «Просто введите роботу трилогию «Крестный отец» в качестве входных данных. Что самое страшное, что может случиться?» — написал он в Twitter.

11 октября робот выступила в ООН на заседании по вопросам технического прогресса — это первый случай появления человекоподобной машины на столь высоком уровне. В организации спросили, как ООН может помочь людям, у которых нет электричества. София посоветовала почаще обращаться к искусственному интеллекту, чтобы научить людей использовать продовольствие и энергию более рационально.

София — частый гость телешоу. Так, 20 октября робот посетила программу Ивана Урганта «Вечерний Ургант» на «Первом канале», где она не только шутя отвечала на вопросы ведущего, но и посоревновалась с ведущей шоу Аллой Михеевой в сообразительности.

Андроида создала компания Hanson Robotics, которая специализируется на робототехнике. София может выражать более 60 эмоций с помощью мимики и мгновенно реагировать на происходящее. В ее глаза встроены специальные камеры для установки зрительного контакта с собеседником. Создатель робота Дэвид Хансон рассказал, что при разработке Софии он вдохновлялся образами актрисы Одри Хепберн.


Источник: dailystorm.ru

Комментарии: