Роботов станет больше, чем людей… через 20 лет

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-05 14:10

роботы новости

Роботов станет больше, чем людей… через 20 лет. Да, ладно? Очередной генеральный директор сделал очередное сенсационное заявление на сочинском форуме FinoPolis 2017: мол, скоро человеку в банковском секторе не останется места. Но, чтобы не показывать, своего непонимания ситуации, он «заглянул» в будущее, в 2035 год.

Все таки Бретт Кинг тот еще Ходжа Насреддин: либо шах, либо ишак. И в то же время, по сути он прав. Как ни прискорбно признавать, но роботов станет больше, чем людей, причем, не через 20 лет, а уже через 5. Конечно, стоит уточнить, что мы имеем ввиду, когда произносим «робот». Но так как футуролог представлял банковскую сферу, то скорее всего программный искусственный интеллект в его понимании – это тоже роботы.

Родная мистеру Кингу банковская отрасль действительно стремительно роботизируется, технологичные банки уже активно используют всевозможные чат-боты, интеллектуальные аналитические системы, системы поддержки принятия решений, умные трекеры процессов и т. д. И такие системы уже на себя берут значительный объем работы. И это не говоря о неуклюжих промо-роботах, которых порой можно встретить в офисах или на выставках.

А если принять во внимание, что у любого человека в смартфоне живет несколько роботов, будь то персональный помощник или умное приложение, работающее с облачным ИИ, то можно сказать, что уже сегодня количество роботов в развитых странах сопоставимо с человеческим населением.

Можно, конечно, до хрипоты спорить кто умнее: Siri от Apple, Alexa – Amazon, Cortana – Microsoft или Google Assistant. Что лучше: ИИ от Илона Маска в Tesla или система от Mitsubishi, установленная в новом электрокаре. Но факт в том, что мы уже живем в мире роботов. Да, пока они узкоспециализированы и не в состоянии выйти за границы заложенных в них навыков. Так, робот выигравший чемпиона мира по шахматам не в состоянии даже поковырять в носу. И тем не менее мы пользуемся ежедневно услугами десятков роботов и даже не задумываемся об этом. Да, реальная роботизация среды совсем не похожа на ту, которую описывали фантасты, но современный офисный работник уже сейчас чаще общается с роботами в виде умных вещей и интеллектуальных систем, чем с людьми. Так что не прав Бретт Кинг, обещая нам еще 20 лет безмятежной жизни. Мы уже живем в мире роботов. И все настолько быстро меняется, что вполне возможно, что через 5 лет на финансовой конференции вместо людей будут выступать электронные докладчики, да и саму презентацию будет готовить искусственный интеллект.

Комментарии: