Робот с нервной системой червя научился ездить.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Программист описал нервную систему круглого червя в код и запрограммировал колесного робота двигаться так же, как это делает живой червяк.

У круглого червя (нематоды) Caenorhabditis elegans всего 302 нейрона; у человека, для сравнения, под сотню миллиардов. Благодаря простоте своей нервной системы C. elegans стала первым, и пока единственным, существом с полностью описанным коннектомом, то есть всеми нервными клетками и их связями друг с другом.

Все 302 нейрона нематоды программист Натан Гриффит описал строчками кода (доступного на Github) на Arduino Uno (код не занял и половины памяти процессора.) и поставил плату на самодельного двухколёсного робота с ИК-сенсором расстояния. Получился робот Nematatoduino, который думает и двигается сосвем как живой червь: сравнить можно на видео.

Комментарии: