Китайский прототип дрона с поворотными винтами для умных городов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможности городского воздушного наблюдения уже рассматривались как важнейший элемент информационной мозаики, необходимой для любого умного города в будущем. А на прошлой неделе во время конференции TM Forum Smart City In Focus в Иньчуане, Китай, была показана первая беспилотная авиационная система, специально создана для мониторинга городской среды, - сообщает Robotics.ua. 

Unique Aero-Tech Corporation, беспилотники, БПЛА, Китай - Концепты и прототипы роботов - Robotics

Преимущества технологии

Самолеты с поворотными винтами обеспечивают эффективность и скорость полета в сочетании с вертикальным взлетом и посадкой, а также возможностью аэрофотосъемки. К сожалению, эти возможности не особо реализованы в мире БПЛА. Единственными действующими беспилотными летательными аппаратами с поворотными роторами до настоящего времени были экспериментальные дроны Корейского аэрокосмического научно-исследовательского института TR-100 и TR-60, которые значительно больше, чем новое предложение от китайской организации Unique Aero-Tech Corporation (UATC).

TR-60 в первую очередь рассматривается как инструмент для обороны и построения дорожной карты для будущего развертывания, включая мониторинг линий электропередач, дорог и других объектов инфраструктуры. В прошлом месяце TR-60 совершил первую успешную посадку на корабле, доказав свою эффективность. Тем не менее, военные бюджеты характеризуются своей величиной, и, без сомнения, TR-60 и его более крупный брат TR-100 смогут нести достаточное количество смертоносной артиллерии в своих пределах.

Прорыв в конструкции БПЛА

Мультироторные БПЛА с поворотными винтами также уже использовались для подобных целей. Примером может послужить устройство Aibot X6 V2 от Aibotix, предназначенное для мониторинга различных объектов. Но проблема в том, что эти аппараты не способны пребывать в воздухе долго и не имеют возможности нести полезную нагрузку. Но в UATC наблюдается особый прорыв в конструкции самолета, который позволил БПЛА перейти от концепта к коммерциализации менее чем за год. Это включает в себя разработку небольших пропеллеров, расположенных ниже носа и хвоста дрона, которые стабилизируют судно во время взлета, посадки и перехода между горизонтальным и вертикальным полетом.

Unique Aero-Tech Corporation, беспилотники, БПЛА, Китай - Концепты и прототипы роботов - Robotics В качестве источников питания выступают аккумуляторные батареи, а также водородные топливные элементы. Обе системы обеспечивают 6 часовой полет 17-килограммового дрона с 2,6-метровым размахом крыльев, и его способность переносить полезную нагрузку до 6 кг.

По данным robotics.ua, корпус БПЛА выполнен из углеродного волоконно-волноводного сплава. Основными функциями являются видеосъемка, ночное видение и инфракрасные изображения, а также он может применяться для измерения качества воздуха в городе с использованием различных датчиков. Измерения загрязнений окружающей среды доступны благодаря восьми различным бортовым датчикам и передаются в режиме реального времени вместе с координатами GPS самолета.

Сотрудники UATC сообщают, что интегрированная полезная нагрузка датчика быстро расширяется и может быть использована для сбора широкого спектра интеллектуальных городских данных, включая автоматическое распознавание номерных знаков на автомобилях и обнаружение людей (за счет использования технологии распознавания лиц).

Возможно, самым примечательным аспектом UATC является то, что компания была создана только в ноябре 2016 года, но при техническом сотрудничестве и финансовой поддержке правительства города и телекоммуникационного гиганта ZTE её прогресс был столь быстрым. Обе организации полностью привержены инициативе интеллектуального города Инчуань, который используется в качестве тестового стенда и плана для 100 городов Китая.

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: