Intel работает над процессором для искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Всем известно, что для верной работы искусственного интеллекта, необходимо огромное количество мощности для вычислительных процессов. Системы от Intel выпускались для потребительских комплектующих, и вовсе не для работы с нейросетями. Исходя и этого, руководство приняло решение приступать к разработке процессора, заточенного на работу с искусственным интеллектом.

Nervana Neural Processor (NNP) - такое название получил новый процессор от Intel. Первые модели выйдут уже в конце этого года. Процессор выглядит как чип, цель которого выполнять задачи в сфере глубинного машинного обучения и самообучения. Технологически процесс сможет обеспечить двунаправленый обмен большими кусками информации. Благодаря этому процессор сможет работать с многоуровневыми нейронными сетями.

Кроме того, как заявили представители компании Intel: «Главной особенностью процессора Nervana NNP это прирост производительности при выполнении задач, и увеличение скорости передачи данных по внешним шинам. Кроме этого, Nervana может выполнять на аппаратном уровне функции сложения матриц, нахождения пересечений и ряд других операций. А специальные алгоритмы позволяют динамически изменять память процессора так, что ее архитектура становится оптимальной для выполнения конкретной операции».

Intel имеет огромный опыт работы, но несмотря на это компания столкнется с гигантами этой индустрии Qualcomm, IBM и NVIDIA, ведь они достаточно давно производят в этой сфере комплектующие.

Комментарии: