ИИ нового типа сделал CAPTCHA бесполезной

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новому виду искусственного интеллекта (ИИ) удалось обмануть систему, призванную отличать живых людей от роботов.

Согласно публикации в журнале Science, ИИ смог успешно пройти проверку с помощью механизма CAPTCHA определенного вида. Точность прохождения составила 66,6%. Отметим, человек способен проходить CAPTCHA с точностью 87%. Если боту удается обмануть CAPTCHA хотя бы в 1% случаев, механизм считается непригодным.

Компьютеры отлично справляются с математическими вычислениями, способны читать тексты и распознавать изображение на фотографиях и видео, однако, если изображение слегка видоизменить, они оказываются в замешательстве. Можно научить компьютер распознавать букву «М», напечатанную любым из существующих шрифтов. Тем не менее, эту букву можно написать бесконечным числом способов, и всех их нельзя ввести в память компьютера.

Однако компания Vicarious из Сан-Франциско, занимающаяся разработками в области ИИ, создала вероятностный алгоритм машинного зрения Recursive Cortical Network («Рекурсивная корковая сеть»), способный проходить проверку CAPTCHA. Разработанный учеными ИИ наделен способностью к обобщению на основе небольшого набора примеров.

Другие искусственные нейронные сети также могут распознавать буквы и цифры, но для этого требуются миллионы примеров, предварительно обработанные и обозначенные человеком. В отличие от них Recursive Cortical Network работает подобно головному мозгу человека. Сначала сеть создает модель увиденной буквы в CAPTCHA, основываясь на ее очертаниях, а затем вероятностно определяет, что это за буква.

Вероятностный алгоритм – алгоритм, предусматривающий обращение на определённых этапах своей работы к генератору случайных чисел с целью получения экономии во времени работы за счёт замены абсолютной достоверности результата достоверностью с некоторой вероятностью.

Машинное зрение – применение компьютерного зрения для промышленности и производства. Компьютерное зрение представляет собой общий набор методов, позволяющих компьютерам видеть. Областью интереса машинного зрения, как инженерного направления, являются цифровые устройства ввода-вывода и компьютерные сети, предназначенные для контроля производственного оборудования, таких как роботы-манипуляторы или аппараты для извлечения бракованной продукции. Машинное зрение является подразделом инженерии, связанное с вычислительной техникой, оптикой, машиностроением и промышленной автоматизацией.


Источник: www.securitylab.ru

Комментарии: