E2-DR: робот, который сможет работать в самых экстремальных условиях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-11 22:51

роботы новости

Вопросом использования робототехники для помощи человеку во время чрезвычайных ситуаций люди задались уже давно. Проблема в том, что такие роботы должны быть сильными, ловкими и при этом обладать достаточно высокой автономностью. Одного из таких роботов недавно представила компания Honda. Их гуманоидный робот называется E2-DR и демонстрирует прекрасные результаты.

Высота робота составляет 168 сантиметров, а вес — 85 килограммов. Он способен ходить на двух или четырех конечностях, ползать по трубам, по обломкам, пригибаться, умеет открывать двери и даже протискиваться через в узкие проходы. Помимо этого, E2-DR способен фиксировать свои повреждения и избегать дальнейших поломок. Все элементы робота и системы управления связаны между собой не обычными электрическими проводами, а оптоволоконными кабелями.

Батарея робота обладает емкостью 1000 Ватт в час, заряда которой хватает на 90 минут непрерывной работы. «Мозгом» робота выступает Intel Core-i7 и специально модифицированный графический процессор, обрабатывающий информацию, поступающую с камер. Робот оснащен лазерными дальномерами марки Hokuyo, парой камер SR4000, монокулярной камерой с широким углом обзора и системой инфракрасного видения с системой внешней подсветки. Каждый из манипуляторов робота оборудован трехосевыми датчиками и дополнительными камерами.

Помимо этого, конструкция робота препятствует попаданию в движущиеся части пыли и грязи, а особая система охлаждения не позволяет роботу перегреваться во время работы.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: