Cloud4Y: искусственного интеллекта не существует

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда ИИ будет изобретен, он сам решит предсказывать ли ему землетрясения или искать лекарство от рака

Специалист отдела маркетинга компании Cloud4Y эксклюзивно для «Практики» прокомментировал разработанную систему искусственного интеллекта (ИИ), способную анализировать акустические данные и предсказать землетрясение задолго до того, как оно на самом деле произойдет.

https://praktika.ru/news/vladimir-samarin-iskusstvennogo-intellekta-ne-sushhestvuet/

"Использование искусственного интеллекта для предсказывания землетрясений является прекрасным примером его возможного применения. Однако, в настоящий момент искусственного интеллекта не существует.

В настоящее время для этих целей используется машинное обучение. "Тренировка" программы начинается обычно с обучения с учителем (Supervised learning) или с частичным привлечением учителя (Semi-supervised learning) — для части прецедентов задается пара «ситуация, требуемое решение», а для части — только «ситуация». В случае с землетрясениями, программе вероятно предложили исторические данные множества показателей датчиков сейсмической активности, географические координаты, хронологию землетрясений и их силы. Использую встроенные алгоритмы, программа "научилась" на исторических данных прогнозировать вероятность силы землетрясения в определенном месте. Обычно это огромная матрица из сотен или тысяч значений для каждого момента времени. Каждый элемент матрицы подставляется в общую формулу расчета вероятной силы землетрясения.

В дальнейшем программа будет дообучаться с подкреплением сигналами от среды взаимодействия (reinforcement learning). На практике это означает, что когда произойдет землетрясение, программа пересчитает коэффициенты в формуле для каждого значения из матрицы, то есть, например, программа "поймет", что произведение показаний датчика 1 и датчика 2 важнее отдельных показателей датчиков, а значит коэффициент в формуле для произведения показателей станет больше, а для отдельных показаний меньше.

Звучит сложно, да? В этом то и дело, что формула будет (и уже есть) очень большой, показателей очень много и рассчитываться они будут для множества географических локаций. При этом отдельные элементы формулы будут с трудом интерпретироваться человеком, программа будет работать, но человек перестанет понимать как.

Почему это еще не искусственный интеллект? Очень узкое применение программы и полная зависимость от поставленной человеком цели. Настоящий искусственный интеллект, если когда либо будет изобретен, может иметь более общую цель, например, сохранить людям жизнь. Поэтому он сам решит предсказывать землетрясения или искать лекарство от рака", подытожил Владимир Самарин.


Источник: praktika.ru

Комментарии: