Биороботы. Первые шаги к бессмертию.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-16 17:37

Трансгуманизм

Испокон веков люди мечтали о бессмертии, но до сих пор до конца непонятно, что есть бессмертие с точки зрения науки.

Человеческий организм — это сложнейшая инженерная система, в которой в качестве рабочих элементов используются молекулярные конструкции. Таких конструкций, или вложенных подсистем очень много, настолько много что до сих пор, с нынешним уровнем развития науки и техники не все механизмы изучены. Однако наука в последнее время делает открытия, которые позволяют с достаточной долей уверенности утверждать, что человеческий организм — это сложнейший биологический робот со своей системой датчиков и сенсоров, со своей системой управления, со своей системой манипуляторов. Со своей гидравлической системой со стандартными в инженерии параметрами температура/давление, исполняющей транспортную, терморегулирующую и другие функции. Со своей системой резервного копирования – одной из самых надёжных в мире (подумайте, резервная копию всего организма можно извлечь практически из любой клетки, коих огромное количество). С системой частичного самокопирования, позволяющей получать из двух роботов трёх и более.

Очень сложно отрицать, что вся деятельность человеческого организма – это один сложный, но объяснимый механизм, единственным но существенным нюансом остаётся тот факт, что систем очень много и они настолько сложны, что одному человеку не удастся за отведённый ему отрезок времени понять как работает каждая из них.

Организм — это лишь сложный механизм, но этот механизм находится под управлением сложнейшей системы, основанной на многослойных нейронных сетях. По-видимому, полушария так называемого мозга являются физическими носителями информации, тогда как существуют различные подсистемы, которые работают основываясь на той самой информации. Какие-то системы работают напрямую через датчики, и не используют накопленную информацию. Какие-то – наоборот, работают только с ней.

Нейросеть формируется в зависимости от окружения робота и изменяется в течение времени существования. Сознание же – есть не что иное, как работа некоторых подсистем мозга с накопленной информацией. Фактически то, «как» мы думаем определяет структура нейросети, а то «о чём» мы думаем определяет накопленная информация. Таким образом, в нашем распоряжении имеется несколько интересных механизмов, над которыми можно поработать для того, чтобы иметь возможность значительно продлить время работы робота.

Первый механизм – это резервное копирование информации о системе. Возможно ввести в яйцеклетку геном оригинального робота, и через 9 месяцев сформируется аналогичный на 99.9% робот, в том виде, в котором был оригинальный робот на момент своего появления на свет. Однако структура его нейронной сети будет значительно отличаться от той, что была у оригинального робота на момент его отключения. Как видим мы уже теоретически можем полностью повторить какого-то оригинального робота и это первый шаг.

Второй интересный механизм — это механизм поддержания актуальной структуры нейронной сети. Механизм работы нейронной сети управления до конца не изучен – однако известно, что глиальные клетки во время сна (и во время его длительного отсутствия тоже) следят за состоянием данной сети — держат в порядке нейронные связи, разрывают ненужные и чистят всю систему от мусора. К их работе мы ещё вернёмся, а сейчас хотел бы рассмотреть «дамп-файл» системы резервного копирования – собственно саму молекулу ДНК.

ДНК – сложнейшая молекула, представляющая собой определённую архитектуру. То есть по данной архитектуре разворачивается восстановление робота до исходного состояния. Как любая сложная (а это именно сложная, даже, можно сказать, сложнейшая) архитектура ДНК имеет множество так называемых «костылей» — различных решений, использующих текущее состояние архитектуры и её «недокументированных» возможностей для решения каких-то насущных проблем. По данным, из надёжных источников, из всей информации, что содержится в ДНК – непосредственно для развёртывания инженерной системы используется около 90% - остальные гены выключены и не работают. Соответственно для какого-то конкретного биоробота, например, для меня, очень обидно, что в «дампе» моей резервной копии есть место, куда можно сохранить какую-то важную информацию, а там лежит всякий мусор. Если найти способ почистить данный мусор и найти возможность записи туда необходимой нам информации, то мы получим универсальную молекулу восстановления, с помощью которой любой вышедший из строя биоробот сможет восстановить себя и своё сознание – во всяком случае большую его часть. Единственным минусом остаётся время, необходимое для этого, так как минимум организм, восстановленный по этому принципу, должен будет вырасти для того, чтобы размер мозга «реинкарнированного» биоробота примерно совпал с размером мозга оригинального.

Если найти способ, при котором глиальные клетки смогут фиксировать изменения, которые они производят в нейросети, а затем основные, ключевые из них кодировать и сохранять в ДНК на место «мусора», то из ДНК вышедшего из строя биоробота можно будет восстановить архитектуру его нейросети на момент выхода из строя. У нас будет инженерная система под управлением нейросети, полностью или почти полностью повторяющую оригинальную. Вопрос только в том, хватит ли этих 10% места в молекуле ДНК, чтобы можно было записать туда достаточно информации для восстановления по ней оригинальной нейросети.

Тут встаёт вопрос – сеть есть, система есть, а как же информация? Ведь сохранить все воспоминания в молекуле ДНК не удастся однозначно. Но тут нам на помощь придут наши современные технологии. По факту, для того чтобы основы сознания, того самого сознания, вернулись, достаточно будет просто пролистать свою страницу в социальной сети. Так как нейросеть будет практически полностью оригинальной, то визуальная и звуковая информация через сканирование (а разглядывание нами картинок и чтение есть не что иное, как сканирование) должна попасть именно туда, где она была до этого. И чем подробнее будет исходник, тем более точной будет восстановленное сознание в сравнении с оригиналом. В идеале весь период работы биоробота можно записать на видео со звуковым рядом, а затем просмотреть. Но просмотреть придётся с той же скоростью, что биоробот существовал, хотя я могу и ошибаться.

Как это будет выглядеть в будущем? Жил-был человек, не тужил, дожил до 25 лет и трагически погиб. В его волосах (или может быть в мозге) содержится ДНК, состоящая из двух частей: первая — информация о сборке тушки, вторая — информация о сборке нейросети. Данную ДНК помещают в яйцеклетку суррогатной матери либо в инкубатор. Из неё постепенно вырастает человек, у которого заложена программа по формированию нейросети к тому моменту, когда объём мозга станет достаточным для её размещения, а дальше этот человек, просматривая свою историю, просто всё вспоминает. Конечно, не всё – но это уже зависит от того, насколько интенсивно производится запись самой жизни. После чего он продолжает жить оттуда, откуда начал.

Всё это звучит весьма неправдоподобно и чересчур удивительно, однако, по моему мнению, это единственный способ на ближайшее время иметь возможность надёжного восстановления сознания и личности. При этом умирающий ничего не теряет – он не уходит навсегда, его сознание пропадает в теле трупа и зажигается вновь, возможно, через десятки или даже сотни лет. Звучит неплохо? Притом что достаточно перед смертью оставить наследникам ноготь с мизинца и диск с копией страницы из соцсетей? Звучит и правда неплохо!

Ещё недавно такую возможность просто невозможно было бы себе представить, но она раскрылась, благодаря открытию механизма работы глиальных клеток. И тут же сон, который ранее считался непонятным состоянием, явно организму не необходимым, стал крайне необходимым, так как только во время сна не создаются новые связи в нейросети — в это время глиальные клетки наводят в мозге марафет.

Сейчас можно себе представить, что в тот момент, когда ты спросонья забываешь сон, глиальные клетки нещадно пилят эти никому не нужные связи. Сны по факту всего лишь случайно возникающие связи, основанные на какой-то случайно попавшей в области формирования связей информации.

Так что кто знает, быть может, через несколько лет найдётся такая возможность, например, тогда, когда станет окончательно понятна функция смеха. По-видимому в инженерной системе биоробота нет ненужных функций.

Комментарии: