Загадки эволюции рыб и земноводных

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С рыбами мы, по-видимому, впервые переходим через границу утилитарной модели жизни в царство фантазии. Любое посещение аквариума или погружение в море создает иллюзию мира детских игр. Когда жизнь усложняется, то игра становится действительно необходимой для изучения вещей, от которых может зависеть существование.

Несколько сот видов рыб генерируют токи, намного превосходящие их бытовые потребности: один из видов –даже до 600 вольт! Разряд такого напряжения достаточен, чтобы убить человека или зверя. Их мышечные клетки соединены последовательно, подобно пластинам Вольтова столба; но как у них это получается и как используется эта силовая станция, до сих пор остается тайной. Возможно, такое устройство служит для защиты. Некоторые видя используют его при движении в илистой воде, другие, первые «телеграфисты» глубин –для взаимосвязи. В любом случае электропитание в сотни вольт кажется неоправданной расточительностью природы. Мозг человека для всей своей сложной деятельности нуждается в генерации лишь одной десятой вольты.

Обладая надежно закрытым головным и спинным мозгом, позвоночные пустились в длившиеся миллионы дет фантастические путешествия, среди которых было и вторжение на землю; однако дальнейших изменений в нервной системе в этот период не возникло. С этой точки зрения появление конечностей менее удивительно, чем исчезновение всех доказательств их постепенной эволюции. Кости конечностей –прекрасный материал для окаменелостей, однако последние не зафиксировали эту трансформацию. Мы предполагаем, что амфибии явились с отмелей и илистых прибрежных полос, выползая на плавниках, превратившихся вскоре в известные нам конечности с пятью пальцами, напоминавшими о предке –морской звезде.

Головной мозг сыграл свою роль и в создании огромных Левиафанов, покинувших беззвучные глубины для того, чтобы танцевать на песке, хотя великое переселение должно было начаться с малых созданий, ненормального потомства рыб. О природе говорят: «Она казалась столь внимательной к типу и совсем невнимательной в отдельной жизни». Но здесь хватало и невнимательности к типу. По мере обогащения сухопутных форм жизни среди этих первобытных тварей, облучавшихся ультрафиолетовыми и другими лучами –стимуляторами изменчивости, появились существа причудливые и чудовищные. Это были амфибии огромных размеров и разных форм, от слоноподобных до змеевидных. Однако приспособление к столь многим мутациям как будто поглотило их энергию.

Сегодня на Земле остались только лягушки –выродившиеся, хотя и крайне полезные для школьного обучения карликовые родственники гигантского мастодонзавра, первого властелина суши.

Комментарии: