Вот почему у музыкантов меньше шансов встретить в старости «дедушку Альцгеймера» и «дедушку Паркинсона»!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-16 23:52

Головной мозг

Вот почему у музыкантов меньше шансов встретить в старости «дедушку Альцгеймера» и «дедушку Паркинсона»!

Кому, как не Татьяне Черниговской, известны все тайны нашего мозга? Квалифицированный нейролингвист, доктор биологии и филологии, она большую часть жизни занималась изучением сложнейшего органа центральной нервной системы, а также исследовала человеческую психику, особенно в части сознательного и бессознательного.

Сегодня женщина делится личными знаниями и опытом с помощью интересных лекций, которые находят своих слушателей едва и не в каждом уголке планеты. Наша редакция решила отобрать несколько самых метких и неожиданных высказываний известной исследовательницы.

Человеческий мозг

1.«Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем “мой мозг”. Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос».

2.«Занятия музыкой очень ускоряют и активизируют работу мозга. Именно музыкой, потому что это совершенно другой тип мозговой работы. Люди, которые вовремя начали заниматься, “дедушку Альцгеймера” отодвинут подальше».

3.«Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд — это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто же в итоге принимает решение: человек или его мозг?»

4.«Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна».

5.«Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат всё в себе, находятся не только в состоянии серьезного психологического или даже психиатрического риска, но и риска соматики. Любой профессионал со мной согласится: всё начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело».

6.«Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу “Умные живут долго”».

7.«Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нём стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это всё время, вы всё время меняетесь, перестраиваетесь».

8.«Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только “посвященным”. Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе “Имя розы” пускать в библиотеку только тех, кто умеет и готов воспринимать сложные знания.

Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески и клиповым образом хватает информацию из Интернета. И пропасть будет раздвигаться всё больше и больше».

9.«Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!»

Татьяна Черниговская настаивает на том, что учиться никогда не поздно! Займись самообразованием уже сейчас!

Расскажи друзьям и

Обязательно подпишись ?

Комментарии: