В России появился первый в мире суперкомпьютер для работы с ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В лаборатории нейронных систем и глубокого обучения Московского физико-технического института появился первый в мире суперкомпьютер, созданный специально для обучения искусственных нейронных сетей.

Первый в мире суперкомпьютер для ИИ

NVIDIA предоставила основу для суперкомпьютера DGX-1 — новое поколение графических процессоров компании обеспечивают мощность, сравнимую с 250 серверами архитектуры x86. Такая скорость вычислений необходима ученым для решения задач в области искусственного интеллекта и глубокого обучения.


Фото: сайт МФТИ

Также система получила необходимый набор инструментов для разработки и поддержку популярных аналитических приложений с поддержкой GPU. Ученые планируют работать с самыми сложными нейросетевыми архитектурами, которе могут позволять совершить революционный скачок в решении практических задач. 

Разговорный искусственный интеллект

Суперкомпьютер поможет ученым в создании разговорного искусственного интеллекта iPavlov, который в перспективе будет способен вести содержательный диалог с человеком. Алгоритм сможет не только отвечать на вопросы собеседника, но и запрашивать у системы информацию, необходимую для того, чтобы оперативно поддерживать заговор. Для этого этого нейронная сеть будет обучаться на больших массивах документов и текстовых записей диалогов между людьми.

NVIDIA помогает ученым

Система DGX-1 поможет исследователям с легкостью создавать новые классы умных приложений и машин, способных учиться, видеть и воспринимать мир как человек, уверены представители компании NVIDIA.

Помимо лаборатории нейронных систем и глубокого обучения на суперкомпьютерах смогут работать и другие научные коллективы института, которые также занимаются исследованиями, использующими искусственные нейронные сети для разработки своих проектов, сообщается на сайте МФТИ.


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: