В Госдуме предложили «импортозамещение» терминов «блокчейн» и «майнинг»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На заседании Совета по законодательному обеспечению цифровой экономики при председателе Госдумы, депутат от КПРФ, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александр Ющенко предложил найти русские синонимы для терминов «майнинг» и «блокчейн».

«Надо подумать над тем, чтобы внедрять импортозамещение в терминологию цифровых технологий, потому что не все понимают, что такое «мейнстрим», «майнинг», «блокчейн». Всё, конечно, не заменить, но какие-то шаги в этом направлении можно сделать», – предложил Ющенко.

Министр связи Николай Никифоров поддержал коллегу, заявив, что полностью согласен с ним.

Ранее на заседании совета глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев предложил дать общепринятые во всем мире определения таким понятиям, как «робот», «искусственный интеллект», «блокчейн», big data, «криптовалюта».


Источник: t.me

Комментарии: