Студенты и школьники Дальнего Востока в этом году будут изучать блокчейн и дополненную реальность -

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-06 15:53

ит новости

Студенты и школьники Дальнего Востока будут изучать блокчейн и дополненную реальность

Вчера на Восточном экономическом форуме ТАСС лидер движения «Кибер Россия» Роман Поволоцкий рассказал, что в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году заработает отделение магистратуры, где студенты займутся изучением технологии блокчейн и виртуальной дополненной реальности. В тот же период будет запущена программа дополнительного образования для школьников в одном из колледжей Владивостока.

«В этом году мы запускаем магистратуру, набрали уже более 150 человек, очень живой интерес к этому. 150 человек – это только ДВФУ. Мы берем те узлы, в которых большое количество трудностей. В данный момент это блокчейн, виртуальная дополненная реальность, в следующем году это искусственный интеллект и интернет-вещание», – сказал Поволоцкий.

Что касается школьников, движение «Кибер Россия» сотрудничает в этом направлении с администрацией Приморского края. Сейчас идет рассмотрение вопроса о том, какие еще школы смогут принять участие в программе.

«С этого года мы будем открывать дополнительное школьное образование. Администрация Приморского края помогает, определяем колледж, где это будет проводиться. Ближайший год наша цель, с одной стороны – создание качественного штата преподавателей, которые готовы работать в данном направлении, с другой стороны – поиск технологических партнеров, которые должны осуществлять полезную нагрузку на стартапы», – говорит лидер движения.

Поволоцкий рассказал, что на сегодня найм разработчика виртуальной реальности в регионах Дальнего Востока обойдется компании в 75 тыс. рублей в месяц, в Москве же и Петербурге это порядка 150 тыс. рублей.

«Хотелось бы, чтобы наши программисты перестали уезжать в другие страны, а находили условия хорошие здесь и начинали заниматься при помощи ДВФУ собственно экспортом», – сказал Поволоцкий.

Федеральная образовательная программа «Кибер Россия», ориентированная на подготовку специалистов и запуск стартапов в разнообразных областях цифровой экономики с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) и технологии блокчейн, была одобрена президентом РФ Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета АСИ, состоявшемся 26 июля в Петрозаводске на форуме «Карелия: точки роста».

Участники программы будут изучать игровой дизайн, пользовательские сценарии и образцы эксплуатации устройств виртуальной, дополненной и смешанной реальности, разработку и оптимизацию приложений VR/AR для PC и мобильных платформ. Итогом обучения станут готовые продукты, созданные по заказу образовательных учреждений, коммерческих компаний и корпораций, а также стартапы, призванные развивать эти продукты.


Источник: bitnovosti.com

Комментарии: