Создан первый рабочий чип квантовой памяти, пригодный для установки на плату

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовые вычисления построены на принципах квантовой механики: из-за того, что квантовый бит — кубит — может находиться одновременно в двух состояниях (кодировать ноль, единицу или ноль и единицу вместе), производительность квантовых компьютеров может оказаться значительно выше традиционных. В данный момент, однако, полноценные квантовые компьютеры находятся только на стадии разработки.

В новом исследовании ученым удалось уменьшить размер необходимого для квантового компьютера компонента— квантового носителя информации — примерно в тысячу раз по сравнению с разработанными ранее аналогами. Масштабов примерно в 10 микрометров оказалось достаточно, чтобы разместить носитель на современной плате, отмечают авторы работы.

Изображение устройства, полученное на элекронном микроскопе

Само устройство имеет продолговатую треугольную форму с зеркалами на концах, напоминающую упаковку шоколада Toblerone, заметили представители ученых. В качестве носителей информации выступают квантовые состояния частиц света — фотонов, которые в устройство «запускали» лазером.

В рамках работы ученым удалось провести фотоны через устройство с сохранением квантового состояния — таким образом они доказали, что носитель действительно может хранить информацию.

Сейчас самый сложный программируемый квантовый компьютер — это устройство на 51 кубит, разработанное в 2017 году российско-американской группой физиков под руководством основателя Российского квантового центра Михаила Лукина. Помимо РКЦ и других исследовательских групп разработкой квантовых компьютеров занимаются и компании — к примеру, D-Wave и IBM.


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: