Складной оригами-дрон из EPFL для доставки посылок

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-18 12:07

БПЛА

Мы уже видели ряд беспилотных летательных аппаратов, заключенных в сферическую раму для дополнительной безопасности и долговечности. Примером может послужить яркий коптер-шар Gimball от компании Flyability. Но внешняя оболочка делает дроны более громоздкими и не подходящими для транспортировки. Чтобы решить эту проблему, исследователи из Лаборатории интеллектуальных систем EPFL разработали складной беспилотник, оснащенный клеткой из углеродного волокна. Эта оболочка, подобна оригами, предназначена для более компактной транспортировки и легкого развертывания дрона для доставки посылок весом до 500 г, - сообщает Robotics.ua

EPFL, оригами робот, складной дрон, беспилотники, БПЛА, робот-курьер, Швейцария - Концепты и прототипы роботов - Robotics

Особенности дрона

Возможность беспилотных летательных аппаратов перевозить посылки от пункта А к пункту В имеет множество преимуществ. Будучи способными преодолевать препятствия, они могут добраться до места назначения независимо от типа местности, состояния дорог или движения. Это означает, что в чрезвычайных ситуациях или при работе с ценными товарами беспилотные летательные аппараты могут стать просто незаменимыми. Проблема в том, что для перевозки больших пакетов дроны должны быть больше в размерах, что не только представляет проблему в воздухе, но и на земле, когда дело доходит до их хранения. Кроме того, это означает необходимость в больших лопастях, которые могут быть опасными во время взлетов и посадок.
Новый беспилотник EPFL обошел все эти проблемы, включая как расположение пакета в центре устройства, так и пропеллеры, складывающейся внутри клетки. Это защищает полезную нагрузку в случае столкновения или падения, и означает, что получатель сможет поймать дрон, когда он достигнет своего места назначения.

Когда дрон открывается, клетка складывается в одно движение, уменьшая объем аппарата на 92 процента и делая его достаточно маленьким, чтобы уложить в рюкзак. Управляется аппарат с помощью приложения для смартфонов и может следовать плану полета, чтобы избегать препятствий, а также возвращаться автономно на базу после того, как завершит свою миссию. У дрона есть ряд функций безопасности, которые включают защиту от взлома, а в будущей версии будет парашют.

«Этот проект является незавершенным. В дополнение к совершенствованию его способности обнаруживать и избегать объекты, мы изучаем возможности увеличения грузоподъемности дрона и повышения его автономии», - говорит разработчик беспилотника Przemyslaw Kornatowski. - «В течение всего лета мы тестировали нашу систему воздушной доставки дронами в кампусе EPFL, проведя более чем 150 тестовых полетов.

Согласно robotics.ua, результаты проекта складного дрона EPFL будут представлены на Международной конференции IEEE / RSJ по интеллектуальным роботам и системам в Ванкувере, Канада.

 

Видео БПЛА из EPFL доступно ниже

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: