Шаг к созданию квантовых компьютеров: ученые впервые смогли сохранить световую энергию как звук

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда исследователей из Университета Сиднея (Австралия) впервые сумела преобразовать цифровую информацию, переносимую световой волной, в звуковые волны внутри микрочипа.

Ученые из австралийского Университета в Сиднее впервые смогли сохранить свет как звук, что послужит основой фотонных компьютеров, сообщает Joinfo.ua.

Этот технологический прорыв имеет решающее значение для разработки фотонных интегральных схем - основы компьютеров, которые используют свет, чтобы управлять и хранить данные. В случае успеха эти системы не будут подвергаться воздействию электромагнитных помех, вырабатывать слишком много тепла или потреблять слишком много энергии.

Звучит великолепно, тогда в чем проблема? Ну, свет отлично подходит для применения в области телекоммуникаций. Однако свет движется слишком быстро, чтобы компьютеры могли его обрабатывать.

Задача - замедлить свет

Исследователи смогли создать чип, который замедляет свет, превращая его в звуковые волны.

«Информация в нашем чипе в акустической форме перемещается со скоростью на пять порядков медленнее, чем свет, - сказал руководитель проекта. - Это как разница между громом и молнией».

Свет уже используется в телекоммуникациях, но когда его сигналы доходят до наших электронных устройств, данные передаются на электроны. Многие компании изучают возможность перехода на чисто фотонные микрочипы.

Это достижение может оказаться правильным подходом к приближению фотонных компьютеров к реальности. Сейчас серверы хранения данных выделяют огромное количество тепла, что является проблемой, которую помогут решить фотонные компьютеры.

Похоже, что фотонные устройства преодолеют разрыв между текущими моделями и квантовыми компьютерами будущего.

Журналист ДжоИнфоМедиа Ната Ли напоминает, что компания Google также работает над созданием функционирующего квантового компьютера.


Источник: joinfo.ua

Комментарии: