Представляем вашему вниманию перевод статьи с англоязычного портала CNN.com, в которой рассказывается об отношении Путина к искусственному интеллекту и планах по его использованию на ближайшее

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Представляем вашему вниманию перевод статьи с англоязычного портала CNN.com, в которой рассказывается об отношении Путина к искусственному интеллекту и планах по его использованию на ближайшее будущее.

Несмотря на то, что автор статьи очевидно использует пропагандистскую риторику, забывая, что всё, о чём он упоминает в отношении России, с лёгкостью может осуществляться и руководством его страны, статья может быть интересной нашим читателям

Примечание портала cnn.com (на котором опубликована данная статья по адресу http://edition.cnn.com/2017/09/05/opinions/russia-weaponize-ai-opinion-allen/index.html): автор статьи Gregory C. Allen является ассистентом Центра новых подходов к охране безопасности США. В июле 2017 года, его доклад "Искусственный интеллект и национальная безопасность" был опубликован Центром науки и международных отношений Гарвардского университета. Взгляды, выраженные в этой статье, являются личными взглядами автора.

В прошлую пятницу миллионы российских школьников наблюдали за телевизионным обращением президента РФ Владимира Путина. "Искусственный интеллект это будущее не только России, это будущее всего человечества" - сказал Путин. "Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира". В ответ на это генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск в своём твиттере высказал мнение, что "конкуренция за превосходство в сфере ИИ на национальном уровне скорее всего приведёт к Третьей Мировой войне".

Несмотря на то, что глава государства ранее так откровенно не высказывался на эту тему, взгляды Путина на ИИ все чаще разделяются лидерами национальной безопасности в Соединенных Штатах, Китае и во всем мире. Как я уже упоминал в докладе, опубликованным Центром науки и международных отношений Гарвардского университета, исследования в сфере искусственного интеллекта, вероятно, приведут к революции в области военных технологий, по значимости сопоставимой с изобретением самолётов и ядерного оружия. Другими словами, Маск прав, что каждая страна стремится к превосходству в сфере ИИ, а также, что это стремление рождает новые риски.

Но, несмотря на амбициозные цели Путина, стремление России к доминированию в области искусственного интеллекта вряд ли обернётся новыми технологическими прорывами в этой сфере. И США и Китай обладают отраслями цифровых технологий, которые, в сравнении с российскими, являются более крупными, более сложными и развиваются быстрее.

Однако, Россия может стать лидером по внедрению ИИ в боевое вооружение, следуя логике своей глобальной стратегии, главная цель которой заключается в том, чтобы положить конец гегемонии США в международной системе и восстановить своё влияние на бывший Советский регион.

Точно так же Россия не была лидером в сфере интернет-технологий, что не помешало ей выстроить мощные хакерские структуры, которым удалось вывести из строя значительную часть украинской энергосистемы, получить информацию о ядерных объектах США и привнести хаос на президентские выборы в 2016 году.

Действительно, ещё до комментариев Путина, Россия продемонстрировала острое понимание того, что искусственный интеллект может открыть новые возможности для вооружённых сил и спецслужб, особенно если они стремятся нарушить международные законы и нормы. За последние пять лет Россия активно инвестировала в новую военную робототехнику и беспилотные системы и тестировала эти системы в украинском и сирийском конфликтах. В 2015 году командующий армией США в Европе заявил, что когда украинцы видят российские беспилотные летательные аппараты, "они знают, что в ближайшие 10-15 минут подвергнутся ракетному удару".

Сегодня российские военные роботы и дроны управляются дистанционно, но в будущем Россия планирует выпустить «интеллектуальные роботизированные комплексы», то есть роботизированные боевые единицы, оснащенные системами искусственного интеллекта, которые могут сражаться и убивать без участия человека-оператора. Фактически, Военно-промышленная комиссия Российской Федерации утвердила агрессивный план, согласно которому к 2030 году 30% российской военной мощи будет сосредоточено в роботизированных платформах, управляемых как дистанционно, так и при помощи искусственного интеллекта.

Вне поля боя Россия надеется использовать ИИ для совершенстовавания шпионажа и пропаганды. Российские спецслужбы уже пользуются услугами тысяч сотрудников, работающих день и ночь, для создания фейковых новостных статей и постов в соцсетях. Десятки миллионов "ботов", притворяющихся настоящими людьми, распространяют эти пропагандистские статьи и посты в России и за рубежом. Исследователи из Института Интернета при Оксфордском университете, в рамках научно-исследовательского проекта выяснили, что почти половина всех учётных записей Twitter, которые обсуждают российскую политику - это боты.

Согласно свидетельским показаниям в Конгрессе бывшего специального агента ФБР Клинта Уотса, российские боты уже продемонстрировали способность заставлять американские СМИ освещать фейковые новости и влиять на цены акций американских компаний. Россия достигает таких результатов используя ботов, которые обладают лишь примитивными функциями цифровой автоматизации. Используя ИИ, она сможет достичь гораздо большего. Исследователи Вашингтонского университета продемонстрировали технологию ИИ, который способен создавать реалистичные видео и аудио с голосом и внешностью любого человека. В руках Путинских спецслужб, эта технология может спровоцировать поток пропаганды и позволит предпринимать стратегические меры по дезинформации противника эффективнее, чем это удавалось кому-либо за всю мировую историю.

Соединенные Штаты по-прежнему лидируют как в области ИИ, так и в робототехнике, хотя нужно отметить, что за последние десять лет разрыв в лидерстве сократился. Тем не менее, Соединённые Штаты проявили восхитительную самоограниченность и осторожность. На фоне недавних новостей с призывами "запретить роботов-убийц" остался незамеченным тот факт, что Министерство Обороны США недавно возобновило политику, запрещающую автономному оружию самостоятельно принимать решение о применении летальных средств.

Будет ли Россия вообще принимать подобную политику? Сомнительно. Нетрудно понять, почему являясь авторитарным лидером в стране с сокращающимся населением и ухудшающейся экономикой, Путин стремится обладать технологиями, которые позволят сосредоточить больше власти в руках меньшего количества людей. Путин знает, что его страна вряд ли станет мировым лидером благодаря прогрессу в области искусственного интеллекта, поэтому России просто-напросто придётся стать лидером в беспощадности его применения.


Источник: edition.cnn.com

Комментарии: