Обзор виртуальных помощников: какой из них наиболее полезен

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обзор виртуальных помощников: какой из них наиболее полезен

По данным компании Adobe Digital Insights, продажи товаров и услуг через устройства с поддержкой голосовых ассистентов за год выросли на 39%. Сейчас виртуальными помощниками оснащены почти все смартфоны и компьютеры. Первое подобное решение - Siri от Apple - появилось 2011 году, чуть позже аналоги представили Google, Amazon и Microsoft. Плюсы и минусы виртуальных помощников анализирует Джереми Голдман, основатель Firebrand Group.

Alexa (Amazon)

На различных устройствах Amazon, таких как bluetooth-колонки Echo, планшеты Fire и Fire TV, некоторые домашние устройства, часы и телефоны, Alexa неплохо справляется с простыми запросами вроде «какая сейчас погода» или «что у меня в календаре», отлично подходит для покупок на Amazon — и не более. Alexa присутствует в девайсах с экранами, но по большей части используется для голосовых команд, что снижает функциональность.

Siri (Apple)

Siri — довольно эффективный личный помощник: планирует встречи, делает заметки, звонит, посылает мейлы и SMS, проверяет погоду, ищет информацию, решает несложные задачи, — список можно продолжать.

Но в некоторых функциях Apple (в отличие от Google или Microsoft) полагается на сторонние приложения — Google, Yahoo mail или Shazam, то есть зависит от продуктов других компаний, — это основной недостаток (а также редкие баги с распознаванием речи).

Cortana (Microsoft)

Cortana от Microsoft доступна на любом телефоне, компьютере и планшете с Windows 10, а также может загружаться как приложение на iPhone (и скоро поселится в «умном» динамике). Этот виртуальный помощник сам спросит о ваших интересах, покажет сводку новостей, прогноз погоды и перечень назначенных встреч. Помощник от Microsoft можно установить на ПК и смартфон.

Обладая теми же функциями, Cortana хуже понимает речь, чем Siri и Alexa, — но запросы можно вводить письменно.

Google Assistant

Голосовой помощник Google устанавливается на некоторых Android-смартфонах и смарт-часах, а с недавних пор — в Google Home и в качестве приложения на iPhone.

Google Assistant легко интегрирует приложения Google — поиск, Gmail, Календарь, Карты и т. д. Если запланирован перелет, виртуальный помощник найдет письмо-подтверждение бронирования, создаст событие в вашем календаре и пошлет предупреждение, чтобы вы не опоздали. Он сообщит о пробках, погоде и переведет речь с одного языка на другой.

В различных тестах Google Assistant показал себя лучшим из голосовых помощников. Главное его преимущество перед Siri, Cortana и Alexa в том, что Google уже используется для решения множества задач (как поиск или планирование встреч) и помощник, объединяющий привычные приложения в одном интуитивно понятном интерфейсе, определенно удобнее конкурентов.


Источник: emagnat.ru

Комментарии: