Неожиданные последствия встраивания ИИ в социальные сети

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект – одна из самых мощных технологий, изобретенных человечеством. Она затронула почти каждую отрасль, включая медицину и финансы. Благодаря огромному потенциалу технологии инвесторы вкладывают в ИИ серьезные деньги.

Сегодня Facebook, Google, Apple, Microsoft и другие технологические компании инвестируют в развитие технологии ИИ для совершенствования своих сервисов.

ИИ обещает целый ряд позитивных перемен, но есть и много рисков, связанных с его реализацией. ИИ начинает внедряться в платформы социальных сетей. Количество активных пользователей социальных сетей значительно увеличивается ежедневно. Во всем мире насчитывается более 2,45 миллиарда активных пользователей, и ожидается, что в 2020 году этот показатель вырастет до 2,9 миллиарда.

Сегодня можно даже создать собственное сообщество через такие платформы, как Ning. Количество социальных сетей растет в широком спектре специализаций: от платформ, ориентированных на разработчиков, до онлайн-пространств для любителей книг. Тем не менее, идея о создании особых социальных сетей по-прежнему занимает умы людей.

Искусственный интеллект настолько изощрен, что он способен обрабатывать естественные языки и учиться на прошлых событиях. А что произойдет, если разработчики начнут использовать ИИ, чтобы построить основу для социальных сетей? Что будет, если ИИ начнет строить свои собственные сети?

Сегодня для взаимодействия с машинами программисты используют такие языки как C ++, Java и PHP. Тем не менее, использование ИИ позволяет машинам воспринимать и естественные языки. Наиболее совершенные ИИ способны на основе английского языка создать шаблоны, помогающие формулировать предложения самостоятельно.

Недавно Исследовательская лаборатория Facebook ИИ (FAIR) заметила, что ее чат-боты случайно создали собственный язык. Боты смогли создать свой собственный язык на основе слов, с помощью которых их обучали. Исследователи начали внедрять систему вознаграждений, чтобы помочь чат-ботам правильно использовать английские слова, но машины по-прежнему использовали собственную версию английского языка. Это может вызвать озабоченность по поводу того, может ли способность ИИ создавать свой собственный язык в будущем стать опасной.

Если ИИ способен создать свой собственный язык и социальные сети, тогда возникает ряд неприятных последствий. Вот некоторые из наиболее значимых опасностей.

1. Машины могут взаимодействовать без контроля со стороны человека.

Мы разрабатываем машины и технологии ИИ с целью упрощения для людей повседневных процессов. Однако людям будет сложно понять связь между машинами, если ИИ, который они используют для работы, начинает строить свой собственный язык без помощи человека. Машины, общающиеся друг с другом на совершенно другом языке, бесполезны для людей. Если машины могут создавать сеть компьютеров, которые взаимодействуют друг с другом, людям будет сложно ими управлять.

2. Возможны необратимые изменения.

До сих пор машины не способны были доминировать над людьми с точки зрения интеллекта. Внедрение ИИ изменило это положение, сделав машины гораздо более умными. Теперь машины могут учиться и создавать что-то новое без помощи человека.

Если ИИ начинает строить свои собственные языки, машины могут развивать свои собственные сети. Эти сети могут быть недоступны для людей. Это означает, что машины могут разрабатывать программы, инструкции и другие языки, чтобы конкурировать с человеком или превосходить то, что он может создать.

3. Цифровые помощники могут создавать проблемы.

ИИ может стать настолько совершенным, что начнет действовать самостоятельно. В современном мире программы с ИИ выполняют множество задач без получения инструкций от людей. ИИ в будущем может начать вмешиваться в жизнь людей, если он разовьет свою собственную сеть.

4. Люди не могут конкурировать с машинами.

Если группа машин может общаться на неизвестном языке, люди не смогут конкурировать с машинами. Такие известные личности, как Стивен Хокинг, Стив Возняк и Билл Гейтс уже неоднократно предупреждали об этой опасности, связанной с развитием ИИ.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: