ЛЮДИ С МУТАЦИЕЙ ДНК СПОСОБНЫ УМНЕТЬ И ЖИТЬ ДОЛГО

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Генетики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили ген, который способствует повышению IQ человека и может увеличить его до шести пунктов. Оказалось, что те люди, которые имеют в своей ДНК вариант KL-VS гена KL, имеют более высокую продолжительность жизни и отличные когнитивные способности. Ген работает, усиливая действие трансмембранного белка Клото, который, как известно, обладает антивозрастными свойствами. Повышенное производство Клото в организме как раз-таки и дарит долголетие и острый ум. Белок открыт в 1997 году и назван по имени одной из трех богинь Судьбы из греческой мифологии (Klotho — прядущая нить человеческой жизни).

Ученые обследовали 220 добровольцев в возрасте от 52 до 85 лет и сначала сосредоточились на влиянии мутации KL-VS на старение. Но различные тесты (на память, внимание, скорость реакции и т.д.) подтвердили интеллектуальное преимущество носителей этого гена независимо от возраста. Такие же результаты были достигнуты двумя другими независимыми исследовательскими группами, при этом общее количество испытуемых достигло 718 — уточняетLearning-mind.com.

Выводы были подтверждены и экспериментами на мышах – некоторым из них перенесли ген KL-VS. Грызуны с мутациями изучали и запоминали тесты гораздо лучше, чем обычные мыши. Кроме того, анализ ткани их головного мозга показал изменения в структуре и пластичности синапсов (нейронных связей), что способствовало высвобождению нейротрансмиттеров и других химических веществ, которые усиливаютпамять и способности к обучению.

В итоге генетики пришли к выводу: ген KL-VS и белок Клото, который он регулирует, могут совершенствовать интеллект человека, независимо от возраста. Открытие может не только помочь в лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция и болезнь Альцгеймера. Ученые верят: уже в недалеком будущем будет разработан препарат — возможно, в форме таблеток — который позволит вывести человечество на принципиально новый уровень развития.

Автор: Ольга Солодовникова


Источник: reactor.space

Комментарии: