Лекция С.В. Савельева "Организация нервной системы"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Есть в России профессор эволюционист Сергей Савельев. Я считаю его умнейшим человеком страны и провокатором высшего класса, в хорошем смысле. Я его очень уважаю. Он много занимается этологией. Этологи это специалисты по психологии животных. Этологи считают, что люди не отличаются от зверей.

Люди считаю себя выше животных и не хотят слишком много видеть в животных, того что есть в них самих, потому что тогда они перестанут гордится что они люди. Это одна из самых универсальных причин, почему мы все чувствуем себя "венцом творения", это потому, что мы считаем, что мы круче животных.

И тут этологи всё больше и больше вбивают клин и говорят "Извините ребята, мы не хотим вас расстраивать, но в принципе вы ничем не отличаетесь от животных". Т.е. конечно, мы поумнее их, но в принципе мы просто их следующая стадия. Версия 2.0. Т.е. у нас в голове та же программа и те же рефлексы, инстинкты и т.д., но более сложные, примерно как в сравнении у птички относительно дельфина.

Чем реально мы отличаемся от животных? Человек отличается от животного тем, что может использовать социальный канал взаимодействия с другими людьми - речь, невербальное общение, эмоциональное и т.д. - для того, чтобы все социальные системы общества привести в идеальное равновесие.

Т.е. у нас есть способность воздействовать друг на друга способами, которые отличаются от способов взаимодействия с людьми, кроме как ударить их по голове дубиной или же вцепиться зубами, или оторвать от окружающего мира кусок и побыстрее съесть, пока тебя никто не увидел.

Комментарии: