Крупнейшие вузы страны вводят в учебную программу курсы о криптовалютах и блокчейне

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-13 16:05

блокчейн

Крупнейшие вузы страны вводят в учебную программу курсы о криптовалютах и блокчейне

В 2017-2018 учебном году несколько российских вузов введут в существующие программы изучение основ блокчейна и криптовалют. О своих намерениях рассказать студентам о Биткоине и других аспектах инноваций в финансовых технологиях сообщили МГУ, ВШЭ, МИСиСа, МФТИ и СпбГЭУ. Об этом пишет Russia Today.

В стенах МГУ о блокчейне расскажут учащимся экономического факультета. Как пояснили на экономфаке, здесь рассмотрят технологию только с точки зрения финансового применения.

«Сразу для нескольких программ у нас будут проходить мастер-классы — для этого мы приглашаем представителей индустрии, — рассказал член управляющего совета магистерской программы «Финансовая аналитика» экономфака МГУ Сергей Студников. — Кто-то в целом будет рассказывать про блокчейн, кто-то про — биткоины».

Высшая школа экономики рассмотрит эту тему в рамках курса «Финансовые технологии» образовательной программы магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных», которая была запущена НИУ ВШЭ совместо со Сбербанком в этом году.

«Теме изучения блокчейна планируется посвятить несколько лекций приглашённых экспертов», — уточнили в НИУ ВШЭ.

В СПбГЭУ блокчейну и криптовалютам посвятят в том числе два раздела нового учебника по банкам, финансам и финансовым рынкам. Также в этом году расширят курс банковского дела, добавив туда программу по блокчейну и криптовалютам. «Чтобы ввести отдельный курс — тут мы упираемся в целый ряд формальных вещей, — это нужно долго и много согласовывать с Министерством образования», — пояснил доцент факультета экономики и финансов СПбГЭУ Денис Горулев.

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) обучение студентов будет сфокусировано на применении блокчейна в IT сфере. По словам директора Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрея Райгородского, это направление очень востребовано как среди студентов, так и среди работодателей.

«В этом году у нас есть пара спецкурсов, на которых очень много слушателей, потому что эта тема крайне популярна, — пояснил он RT. — И на этот счёт идут заказы от индустриальных партнёров. Например, Сбербанк сейчас с нами работает — открыли новую научную лабораторию, в которой ведутся исследования этой тематики».

В Национальном исследовательском технологическом университете

МИСиС будут изучать блокчейн совместно с экономистами на базе нового учебного центра.

«НИТУ МИСиС и Внешэкономбанк летом 2017 года подписали соглашение о создании Центра компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с фокусом на блокчейн, — рассказали RT в вузе. — В задачи центра будет входить организация научной деятельности по развитию технологий блокчейн, развитие дополнительного профессионального образования в этой области и формирование высококвалифицированного кадрового потенциала (управленческого и технического) в рамках реализации инновационных проектов».

При этом на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ рассказали, что «выделенное обучение» по блокчейну не планируется.

«Готовить специалистов по блокчейну — не самое нужное занятие, т.к. блокчейн лишь небольшая часть информационных технологий или информационной безопасности», — рассказали в пресс-службе факультете.

Спрос на блокчейн-специалистов на рынке труда есть уже сейчас, об этом рассказал директор недавно созданной Ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсений Щельцин.

«И, безусловно, спрос будет расти, — пояснил он RT. — В первое время достаточно будет уже существующих программистов. Потом, возможно, нужны будут чисто специалисты по смарт-контрактам — в финансовой области, логистической и т.д.».

Среди «самых востребованных профессий в новой экосистеме» основатель музыкальной блокчейн-платформы Soundchain.org Артём Абаев называет блокчейн-инженеров и программистов с глубоким пониманием криптографии. Также, по его мнению, понадобятся «юристы, которые понимают технологию смарт-контрактов и токенизацию активов».

Комментарии: