Как тренировать мозг? Память? Мышление? Татьяна Владимировна Черниговская.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Всем привет! На связи ?

Друзья, а вы можете читать сразу несколько книг одновременно? У меня есть такая привычка и я всегда думала, что это плохо ? Оказывается так делаю не только я, но и еще многие люди! И среди них профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований — Татьяна Владимировна Черниговская.

Предлагаю вашему вниманию преинтереснейшее интервью c этой удивительной и очень умной женщиной. Я его прослушала на одном дыхании ?

____________________________________________

Вот что по поводу нашего человеческого мозга говорит Татьяна Владимировна:

"Ты не можешь играть с землетрясениями, с цунами. Ты не можешь играть с мозгом, это не игрушка, это опасно. Поэтому люди должны представлять себе, что если они будут читать журнал "Лиза", жевать "Stimorol" круглые сутки, и "ведь я этого достойна" — шампуни читать, что на них написано на этикетке, и пятновыводители изучать, то пусть потом они не жалуются! У них будет другой мозг, у миллионов людей. Потому что мозг строится на основе двух основных вещей — это генетика, против которой ничего сделать не можешь, и то, что на нейронной сети пишется.

Нейронная сеть строится во время жизни, и сейчас тоже, пока мы с вами разговариваем. Она строится каждую секунду, поэтому нельзя читать плохие тексты, нельзя слушать плохую музыку, нельзя есть плохую еду — это все одно и то же, потому что это попадает к вам и ничто никуда не высыпается. Мозг помнит все, мимо чего вы прошли, на что посмотрели, что унюхали и что услышали."

____________________________________________

Буду рада, если после просмотра видео, вы напишите в комментариях, что вы думаете по поводу нашего мозга, книг, сознания и озарения. И да, напишите, любите ли вы читать несколько книг одновременно! ?

Комментарии: