Илон Маск рассказал о возможной причине начала Третьей мировой войны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Основатель компании SpaceX и глава Tesla Илон Маск считает, что борьба за превосходство в сфере искусственного интеллекта между странами может привести к началу Третьей мировой войны. Так изобретатель и бизнесмен отреагировал на слова президента России Владимира Путина, заявившего, что развитие технологий ИИ не только открывает новые горизонты, но и таит в себе серьезные опасности. Маск добавил, что война может начаться из-за решения компьютера.

Основатель SpaceX Илон Маск прокомментировал заявление российского лидера Владимира Путина об искусственном интеллекте. В своем твиттере Маск написал, что Россия, Китай и другие страны обратили свое внимание на технологии искусственного интеллекта (ИИ).

«Началось, — заявил Маск. — Конкуренция за превосходство в сфере искусственного интеллекта на национальном уровне — наиболее вероятная причина начала Третьей мировой».

Опасность при этом заключается в первую очередь в самих компьютерах и роботах — если искусственный интеллект решит, что превентивный удар по противнику может привести к победе, то лидеры стран никак не смогут на это повлиять, подчеркнул изобретатель.

В качестве примера он привел ситуацию вокруг Северной Кореи и ее ракетных запусков. Угроза начала общемирового военного конфликта из-за КНДР в сравнении с «атакой ИИ» незначительна.

«Запуск ядерной ракеты Северной Кореей — это самоубийство всей верхушки: это влечет немедленное вторжение Южной Кореи, США и Китая со свержением режима», — считает Илон Маск.

Северная Корея, по мнению Маска, должна стоять ниже в списке угроз для существования человеческой цивилизации.

«У КНДР нет союзников, которые могли бы вовлечь в войну весь мир», — подчеркнул бизнесмен.

Маск неоднократно выступал за скорейшее регулирование ИИ, так как, по его мнению, эта сфера развивается достаточно быстро, и если вовремя не решить вопрос, то будет слишком поздно. По его мнению, отсутствие принятия каких-либо мер будет угрожать человечеству.

Ранее президент России Владимир Путин провел в Ярославле Всероссийский открытый урок, на котором обсудил с талантливыми школьниками Россию будущего, опасность искусственного интеллекта, космические полеты из Калининграда во Владивостока и беспилотные танки.

«Это будущее не только России, но и всего человечества», — заявил Путин про ИИ.

Владимир Путин, чьи слова комментировал Маск, заявил 1 сентября, что государство, ставшее лидером в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира».

«Это не только возможности, но и плохо прогнозируемые угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках», — рассказал президент.

Опасность войны ИИ может быть также и способом прорекламировать свое детище — ранее сследовательская лаборатория OpenAI, созданная Илоном Маском, поручила искусственному интеллекту (ИИ) разработать язык, на котором боты смогут общаться между собой.

Ученый украинского происхождения Игорь Мордач разрабатывает виртуальные миры, в которых боты будут вынуждены придумать собственный язык для общения друг с другом и кооперации точно так же, как это сделали древние люди.

В контексте опасности принятия компьютером рокового решения такой язык может быть использован Маском как способ решения проблемы.

В середине августа искусственный интеллект компании Open AI, принадлежащей Илону Маску, обыграл профессионального киберспортсмена в игру Dota 2.

Инженеры Open AI рассказали, что бот учился всего две недели c помощью технологии нейросетей. ИИ смог дважды обыграть Даниила Ишутина из украинской киберспортивной команды Na'Vi. Ишутин отметил, что иногда бот вел себя совсем «как человек».

Маск отметил победу своего ИИ в твиттере, заявив, что командные киберспортивные игры гораздо сложнее для освоения, чем традиционные настольные, как шахматы или го.

На встрече с Национальной ассоциацией губернаторов, куда входят главы штатов и территорий США, Маск предупредил, что нельзя недооценивать быстрое развитие искусственного интеллекта, и в очередной раз призвал чиновников начать разрабатывать соответствующее законодательство.

«Я продолжаю бить в набат, но, пока люди не увидят, как роботы ходят по улицам и убивают, они не поймут, что пора действовать», — заявил бизнесмен.

Маск отметил, что современный подход правительства, когда власти принимают активные меры только после нескольких трагичных инцидентов, в данном случае неэффективен.


Источник: www.gazeta.ru

Комментарии: