ИИ способен выявить болезнь Альцгеймера за годы до появления симптомов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



Разные группы учёных со всех уголков мира работают над тем, чтобы как можно раньше научиться выявлять признаки грядущей болезни Альцгеймера у пациентов. Всё дело в том, что чем раньше болезнь обнаружена, тем эффективнее может оказаться комплекс мер по сдерживанию её развития. Ну а пациенты, в свою очередь, получают куда больше времени на то, чтобы привести в порядок свои дела, прежде чем они утратят большую часть когнитивных функций. На помощь медикам в этот раз пришёл искусственный интеллект, с помощью которого, как оказалось, можно выявить заболевание за годы до возникновения первых симптомов.

Создать алгоритм выявления Альцгеймера у пациентов удалось исследователям из итальянского Университета Бари. Система тщательно изучает МРТ-сканы мозга человека и отмечает на них крошечные структурные изменения, характерные для данного нейродегенеративного заболевания. Искусственный интеллект обучали на основе 67 сканов, 38 из которых принадлежали больным людям, а 29 – здоровым. Исследователи разделили сканы на небольшие регионы и дали возможность ИИ тщательно проанализировать нейронные связи между ними.

После того как обучение было завершено, систему испытали ещё на 148 добровольцах. Среди них было 48 человек, уже страдающих от Альцгеймера, а также 48 человек со слабыми когнитивными расстройствами, которые в конечном итоге, спустя годы, выливаются в это заболевание. Искусственный интеллект успешно продиагностировал заболевание в 86% случаев, что является отличным показателем. В данный момент учёные сосредоточены на том, чтобы повысить точность его работы, а для этого им нужны новые группы пациентов и дополнительные МРТ-сканы. Исследователи убеждены, что их система в будущем станет широко распространена в диагностической медицине.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: