ГЛУБОКАЯ "СПЯЧКА" ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-29 18:58

Психология

В этом мире мы соглашаемся со многим, не рассуждая и не понимая, что происходит, поскольку самые сильные термины и определения, которые входят в обиход человека, с легкостью проникают в его разум, заставляя хотеть то, чего мы, может быть, не желаем, и отказываться от того, что действительно нам нравится.

Таким образом, можно увидеть, что искаженная, кем-то исправленная семантика все время крадет у нас «кроликов», и так манипулируют нашим мозгом, перенаправляя внимание в виртуальную реальность, называемую настоящей.

Какова цель подобной манипуляции? Она довольно проста – превратить нас в послушных потребителей материального или идеологического товара. Заинтересованные стороны или организации навязывают его нам для того, чтобы в какой-то степени наши мозги принадлежали им, они хотят контролировать наше поведение, убеждая послушно потреблять идеи, товары, людей, музыку, кино, стили жизни, и т.д., но оставляя нам уверенность, что у нас есть свобода выбора.

Современная Матрица? Может быть. Я думаю, что Хосе Ортега-и-Гассет был прав, утверждая, мы готовы к познанию более глубокой реальности, только если все наши иллюзии и фантазии потерпели крах. Познать истинную реальность – это страстное стремление философов древности, чьи утерянные истины пока еще живы в загадках древних мифов, но которые мы не стремимся раскрывать, поскольку считаем их простыми фантазиями людей с богатым воображением. А может все наоборот – все наши современные и самые дорогие верования просто мифы, настоящая реальность является только «виртуальной матрицей» и противоположна древней мифологии, у которой был глубокий высший смысл?

Во всяком случае, в отличие от философии древности, характер современного мышления является подозрительно вырождающимся, что проводит нас к еще более сильным фантазиям, подконтрольным чьим-то интересам и ориентированным только на внешнее, так как никто не знает, что такое глубокая реальность.

Но может, у древней философии есть универсальный ключ, который сможет дезактивировать «матрицу» нашего времени и привести нас к истинному счастью? Неужели Мудрость умерла?

Похоже на то, если только она не спряталась очень далеко, чтобы избежать разрушения тем огромным количеством безсмысленной информации, которая щедро предает огласке любую ложь и обман, возможно даже и непреднамеренно.

Примером подобного обмана является индекс человеческого развития (Human Development Index), разработанный группой исследователей Программы развития ООН (UNDP). Проанализировав вышеупомянутый индекс, становится ясно, что он основан на семантической ловушке, которая является жестокой насмешкой над определением понятия — «человеческое развитие», поскольку в расчет берется только экономическое развитие…

И именно здесь допускается ошибка — качество жизни ассоциируется с деньгами, материальным благополучием и доступом в Интернет.

Я задумался, а на самом ли деле эти люди с высоким ВВП на душу населения счастливее других, или «система матрицы» заставляет их верить в модель счастья «на заказ»? Действительно ли у них наибольшее человеческое развитие? Если взять за точку отсчета материальное богатство, то ответ — ДА, но если мы поймем, что истинное человеческое развитие касается скорее духовного богатства и эволюции сознания, то ответ несомненно — НЕТ.

Невозможно утверждать, что счастье зависит от материального благосостояния, это то же самое, что считать, что «мы видим глазами», когда в действительности делаем это через мозг, который декодирует сигналы «датчиков глаз». Именно поэтому нищий индус, глубоко верующий в своих богов, может быть очень счастливым и без материального благосостояния.

Я думаю, что люди путают удовольствие со счастьем, помещая тело и душу на один уровень, забывая о народных преданиях, где говорится, что дьявол заинтересован только в том, чтобы завладеть душой, а не телом несчастных, сбившихся с пути.

Многие считают, что у нас нет души, и это убеждение может проистекать из-за неопределенности этого слова, и то, что существование души научно не доказано, но это еще ничего не значит, поскольку составляющая души так тонка, что нет пока возможности доказать ее наличие при помощи современных научных инструментов.

Мне хотелось бы знать, неужели люди, у которых больше телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов, MP3 плейеров и всей существующей сейчас техники, более счастливы, чем те, у которых нет всех этих товаров, но они богаты духовно?

Подлинное счастье человек ощущает не телом — это ощущение наличия внутреннего мира, который формируется в процессе познания своей Сущности и управления самим собой.

Счастье возникает от истинного человеческого развития, суть которого в очеловечивании Homo Sapiens.

Наше общество основано на информации, но не на мудрости, и это причина всех мировых проблем: мы совершенно не знаем, как превращать информацию в мудрость, поэтому даже умные люди ведут себя крайне глупо. ..

Наш повседневный уровень мыслительного восприятия крайне низок, это касается искаженного восприятия реальности из-за того, что мы живем в сумеречном состоянии бодрствования, что можно назвать «дремотой» и представляет собой широко распространенную патологию, которая приводит к когнитивной нищете, такой же или более серьезной, чем нищета материальная. Говоря в более трансцендентном смысле, это препятствие, которое не позволяет нам эволюционировать, а ведь именно эволюция является целью нашего существования.

Возможно, настало время задуматься, какова же сущностная черта человека, и выяснить, реализуем мы ее или нет. Неужели мы подобны птицам, которые рождаются птицами и умирают как птицы? Рождаемся ли мы завершенными и являемся ли людьми только потому, что у нас есть человеческое тело? Не более ли правдоподобно допустить, что Создатель сделал нас незавершенными и поместил в этот мир для труда по завершению себя?

Если это так, то наши личные проблемы и проблемы мира существуют только потому, что мы являемся «незавершенным проектом человека», который сможет узнать что такое счастье и мудрость, истинное величие и человеческие характеристики лишь завершив себя.

Каков процент человеческого есть в современном человеке? Только ли тело определяет то, что ты человек? Или есть более тонкая вещь? Может это интеллект и разум? Наблюдения показывают, что в течение всей мировой истории внутренний мир человека нисколько не эволюционировал, поскольку его страсти, пороки и недостатки остались такими же или даже хуже, чем в древности. Мы более склонны к разрушению, коррупции, предательству, нечестности, гордыни, жестокости, физической и психологической пытке и т.д.

Спасение нашей планеты, страдающей от глобального потепления и других зол, спровоцированных человеком, зависит, несомненно, от истинного человеческого развития, которое не достигается накоплением информации или богатств. Излишек информации неизбежно приводит к когнитивному невежеству, а именно, к обладанию огромным количеством «бессмысленной» информации, значение которой не понимается глубоко. В настоящем эволюционном состоянии мы можем только манипулировать информацией, у нас нет способности извлекать из нее смысл, и эта способность не врожденная, она есть в латентном состоянии и должна быть развита каждым человеком.

Пока этого не произошло, будут продолжаться проблемы, связанные с образованием, но это будет скрываться путем искажения семантического значения этого слова, качество образования будет ассоциироваться с системами, которые игнорируют самые важные в жизни вещи: познание самого себя, понимание различий между животным и сознанием человека (у животного есть только примитивное сознание), пониманием, что Природа существует вовсе не для того, чтобы над ней властвовать и расхищать ее богатства. Мы обязаны жить в гармонии с Природой, если хотим, чтобы мир не был разрушен.

Дарио Салас Соммэр

Комментарии: