Электронная "автострада" - новый путь к реализации квантовых компьютеров.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовый топологический изолятор


Ученые-физики из университета Райс (Rice University) создали так называемую электронную "автостраду", устройство, которое более точно описывается как "квантовый топологический изолятор /quantum spin Hall topological insulator". Такое устройство является одним из фундаментальных блоков, используемых для создания квантовых частиц, с помощью которых осуществляется хранение и обработка данных в квантовом компьютере.

Известно, что обычные компьютеры используют двоичную систему кодирования даных, все данные предоставлены набором битов, которые могут принимать два значения - 1 и 0. Однако, компьютеры функционирующие на принципах квантовой механики, используют квантовые частицы или кубиты (qubits), которые в одно и тоже время могут иметь значение и 1 и 0, благодаря некоторым причудам квантовой механики.

"Для того, что бы создать невероятно мощный квантовый компьютер мы не нуждаемся в большом количестве кубитов" - объясняет Рую-Рую Дю (Rui-Rui Du), ученый-физик из университета Райс. - "С точки зрения вычислительной мощности кремниевый процессор с 1 миллиардом транзисторов на кристалле эквивалентен по производительности квантовому процессору с 30 кубитами".

Ученые и исследователи, работающие над проблемой квантовых вычислений, использовали множество различных методов создания кубитов и каждый метод давал положительные результаты. Но не во всех методах успешно решалась основная проблема, проблема достаточно длительного хранения записанных в кубит данных. Не все виды кубитов оказались способны хранить информацию даже на время, необъодимое для обработки этих данных.

Подход, реализуемый на практике Дю и его коллегой Иваном Кнезом (Ivan Knez), называется "топологические квантовые вычисления". Как ожидается, что квантовые процессоры, функционирующие на основе этого метода, будут более надежными и отказоустойчивыми, чем процессоры других типов. Это будет происходить благодаря тому, что каждый кубит топологического квантового процессора будет сделан из пары связанных квантовых частиц.

Основной трудностью в реализации метода топологических квантовых вычислений заключается в том, что физики должны создать и отслеживать состояние устойчивой пары квантовых частиц, которые являются майорановскими фермионами (majorana fermions). Существование таких частиц было теоретически обосновано еще в 1937 году, но попытки их создания в пределах кристаллов квантовых процессоров начались только совсем недавно.

Физики пытаются создать квантовые частицы, "соединяя" двумерный топологический изолятор с подложкой из сверхпроводящего материала. Получившаяся структура обладает весьма необычными и экзотичными электрическими свойствами. Хотя она по прежнему остается изолятором, электрический ток способен течь в пределах очень узкой полосы по внешним краям изолятора. Таким образом, вокруг этой структуры формируется нечто вроде электронной "автострады", движение тока по которой приводит к появлению невероятных эффектов.

Ученые ожидают, что в некоторых точках, где соединяются материалы изолятора и сверхпроводника, под влиянием движения электронов будут формироваться устойчивые майорановские фермионы, которые могут использоваться в качестве кубитов для квантовых вычислений.

Создание и совершенствование методов создания нового топологического изолятора заняло у ученых чуть более года. Устройство делается на основе обычного полупроводникового материала, используемого для изготовления приборов ночного вида. "В ходе дальнейших экспериментов мы намерены выяснить, сможем ли мы изменять и точно измерять состояние этих квантовых частиц, майорановских фермионов, что позволит точно ответить на вопрос, являются ли они хорошими кандидатами на роль кубитов квантовых процессоров" - добавил Дю.

Источник: www.dailytechinfo.org

Комментарии: