Эксперт: Facebook вводит жесткую цензуру, запугивая американцев Россией

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-08 08:33

ИТ-гиганты

 

Москва не имеет никакого отношения к якобы покупке российскими ботами рекламы в социальной сети Facebook для влияния на выборы в Соединенных Штатах. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Обвиняя Кремль в подтасовках во время американских выборов, руководство социальной сети пытается под шумок ввести цензуру на сообщения пользователей, считает российский политолог и политтехнолог Наталия Елисеева.

 «Мы никогда об этом не слышали, мы ничего об этом не знаем. Тем более, мы не имеем к этому никакого отношения, к этим делам. Поэтому мы просим нас не ассоциировать с этой историей про Facebook», — подчеркнул Песков.

Ранее крупнейшие американские средства массовой информации сообщали, что, согласно заявлению Facebook, во время президентской предвыборной кампании в США российские боты якобы покупали рекламу и тем самым могли оказать влияние на исход предвыборной гонки. Так, ответственный за безопасность в соцсети Алекс Стамос заявил, что во время выборов некая российская структура якобы потратила 100 тысяч долларов на «платные объявления», целью которых было «влияние на выборы».

Дмитрий Песков

«Во-первых, как бы Facebook ни старался откреститься от политики и как бы он ни считал себя независимым ресурсом, это уже давно не так. Даже сейчас Facebook блокирует и удаляет неудобный для него информационный контент. Элементарный пример — в русскоязычном сегменте этой социальной сети руководство банит пользователей за использование слова «хохол» или «хохлы». Напишешь его на своей странице — и получишь бан на месяц. Если не удалишь — бан еще на месяц. Ну, это же маразм. То же самое касается любого сегмента, любого языка в Facebook. Есть определенные ограничения, которые руководство ресурса вводит самостоятельно», — поясняет политолог.

Собеседник ФАН полагает, что на волне обвинений в адрес России руководство соцсети пытается ввести еще более серьезную цензуру, и она будет направлена на уничтожение данных, связанных с обсуждением внутренних проблем Соединенных Штатов Америки.

«Покупка ботами рекламы — это слишком примитивная технология. По сути, в данной ситуации можно было бы изящнее провести информационную и политическую кампанию. А ботов всегда легко выявить, особенно когда идет массированная информационная атака. Сразу становится видно, что это чей-то заказ. Поэтому выдавать такие заявления — значит создавать себе проблемы. Извините, в руководстве нашей страны не идиоты сидят, эти люди не стали бы заниматься чем-то подобным. Так что заявление руководства Facebook абсурдно даже с технической точки зрения», — продолжает политический аналитик.

Выборы в США

По мнению Наталии Елисеевой, такими жесткими обвинениями руководство соцсети пытается оправдать наличие масштабной кампании по цензуре в американском сегменте Интернета. И лучшего врага, чем Россия, им просто не найти.

«Знаете, в чем соль? У американцев Россия всегда во всем виновата. Чтобы не было придумано, Москва будет виновата априори. А учитывая отношения Facebook и российских властей, а их нельзя назвать особо теплыми, по сути своей — это продолжение выбранной антироссийской линии поведения, вот и все. Грубо говоря, они сейчас одним выстрелом пытаются убить двух зайцев. Им нужно выставить Россию врагом и ввести жесткую цензуру», — заключила политтехнолог.

Напомним, в американских СМИ ранее появился ряд публикаций, в которых говорилось, что атлантические ураганы «Харви» и «Ирма» якобы были направлены в сторону Соединенных Штатов при помощи «секретного российского климатического оружия». Самое интересное в этих сообщениях то, что перемещением ураганов якобы руководили не какие-то абстрактные военные РФ, а лично председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая, чтобы продавить идею «климатического удара» по США через высшие эшелоны российского руководства, вступила в пикировку с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Автор: Сергей Чемеков


Источник: riafan.ru

Комментарии: