Американцы доверят доставку пиццы беспилотным автомобилям

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



Беспилотный Ford Fusion, переоборудованный для доставки пиццы

Ford

Американская компания Ford решила вывести испытания своих прототипов беспилотных автомобилей на новый уровень и заключила с сетью пиццерий Domino's соглашение о доставке пиццы. Как пишет The Verge, в рамках соглашения доставка пиццы заказчикам будет осуществляться беспилотными машинами в городе Энн Эрбор в штате Мичиган.

Многие компании сегодня проводят испытания собственных прототипов беспилотных автомобилей. Автопилот встроен в программное обеспечение электромобилей Tesla, однако его пока нельзя задействовать полностью. При этом беспилотные автомобили в повседневной жизни пока еще не используются — до начала выпуска первых серийных машин остаются три-четыре года.

Согласно заявлению Ford, целью испытаний, в которых беспилотные автомобили компании будут развозить пиццу, является не только проверка их автопилота, но и проведение исследования того, как обычные люди взаимодействуют с беспилотным транспортом и реагируют на него.

В рамках предстоящих испытаний автомобили будут ездить по городу под контролем инженеров-испытателей за рулем. Предполагается, что они не будут взаимодействовать с заказчиками пиццы. Перед началом испытаний Domino's случайным образом выберет несколько заказчиков, которым и будет доставляться пицца с помощью беспилотных автомобилей.

Сами машины будут оборудованы экранами, микрофонами и динамиками. С их помощью заказчики смогут связаться с пиццерией, из которой приехал заказ и уточнить детали. Сами пиццы будут находиться в специальном «горячем» отделении в беспилотном автомобили; достать их можно будет, набрав уникальный код, который будет прислан Domino's при оформлении заказа.

Отслеживать статус исполнения заказа и местонахождение беспилотного автомобиля с пиццей можно будет через сайт пиццерии.

В сентябре прошлого года автомобильный концерн Mercedes-Benz и разработчик малых транспортных квадрокоптеров Matternet представили концепт логистической системы с использованием фургонов и автономных беспилотников. Система получила название Vision Van.

Концепт предполагает использование автоматизированных складов, фургонов и квадрокоптеров. Склады будут загружать в фургон грузы. Крупные грузы будет доставлять водитель-экспедитор, а грузы весом до двух килограммов в радиусе десяти километров от фургона в автоматическом режиме будут перевозить два грузовых квадрокоптера Matternet, взлетающие с крыши грузового электромобиля.

Василий Сычёв


Источник: nplus1.ru

Комментарии: