Александр Лизунков (ИЦ Станкосервис) – о мониторинге промышленного оборудования на Big Data Conference

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-23 13:30

Семинары

По итогам прошедшей 15 сентября 2017 года Big Data Conference, организованной Rusbase и Global Innovation Labs, публикуем подробные отчеты с выступлений всех спикеров.

В рамках конференции в трёх залах были представлены кейсы в «Бизнес-треке», технологические решения в «Техническом треке» и доклады на «Научном семинаре». Общий отчет с мероприятия можно найти по ссылке.

Александр Лизунков, представляющий ИЦ Станкосервис, выступил с докладом «Мониторинг промышленного оборудования: от предпосылок до выгоды».

Благодаря сервису Penxy вы можете посмотреть и послушать презентацию Александра Лизункова.

После презентации желающие могли задать вопросы спикеру через сервис WhenSpeak. Здесь публикуем полное «публичное интервью» с Александром Лизунковым:

Что оптимальнее – купить новые станки или оборудовать телеметрией старые?

Это сильно зависит от того, что это за станок, какие технологические операции на нем выполняются и каково их место во всем производстве. Не все станки нужно менять, но если мы говорим о ситуациях, когда именно оборудование не позволяет выполнять необходимые задачи, например осуществлять обработку с необходимой точностью, их надо менять.

Однозначно, что станки нужно менять ради мониторинга, ведь не производство для мониторинга, а наоборот!

Может надо просто поставить муляжи камер над каждым станком?

Да, как я говорил, это дает прирост производительности, но не намного, и, скорее всего, потом эффект уменьшится и сойдет на нет. В общем, ограничиться муляжами и добиться серьезных изменений не получится.

Кто в нашей стране думает о социальных последствиях Индустрии 4.0? Станки будут покупать товары друг у друга?

Это сложный вопрос. Думаю, что сейчас никто с уверенностью не может сказать, как мы будем развиваться. Еще раз повторю, то, сказал в докладе: «Это зависит от нас с вами». Но я оптимист и думаю, что «история со Skynet» нам не страшна пока что.

Производятся ли умные станки в РФ и какая доля рынка приходится на отечественные станки? Есть ли ожидания по развитию станкостроения (в том числе «умных станков») в России?

Да, они производятся, есть наши отечественные ЧПУ, и не одна. Ожидания есть, но пока, увы, мы отстает от зарубежных коллег.

Существует ли более ли менее пригодная ИТ-платформа для мониторинга производственного времени?

Если говорить о решениях для мониторинга, они есть, как отечественные, так и зарубежные. Причем отечественные разработки во многом выгодно отличаются. Если же вести речь о платформе как о едином стандарте, то пока такого решения нет, но это могло бы сильно изменить ситуацию к лучшему, мой взгляд.

Как устроена передача данных с оборудования? Используется ли технология LoRa, например, или GPS? Насколько это дорого - оборудовать предприятие датчиками?

Мы передаем данные преимущественно через Ethernet, если говорить о физическом уровне. LoRa интересна тем, что позволяет передавать данные на большие расстояния без проводов с крайне низкими энергозатратами. Таких задач перед нами пока не было, но на физическом уровне в плане передачи можно использовать разные технологии. GPS мы не использовали пока.

Важно также понимать, что датчики — это не самоцель, главное – построение системы, которая свяжет воедино производство и административные подразделения.

Можно ли добиться успеха в переходе на безлюдные технологии без западных методик и технологий?

Сложный вопрос. Убежден, что главное – без крайностей, не всегда нужно изобретать то, уже изобретено, гораздо более ценным будет создавать то, чего пока еще нет и при этом получать от этого экономическую выгоду.

То есть получается, бизнес должен гнаться, чтоб загрузить производство до «зелёных полосочек»?

Конечно, нет! То, сколько зеленого на линейной диаграмме, – лишь индикатор. Кроме того, в условиях недостаточного спроса или при ориентации на госконтракты, это просто невозможно сделать. Производство – только часть бизнеса, часть сложного организма.


Источник: rb.ru

Комментарии: