Запущенный из Газы беспилотник упал на территории Израиля

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


5 августа на территории Израиля упал БПЛА, запущенный из сектора Газы. Беспилотник проверяют специалисты ЦАХАЛа.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что речь идет о мультикоптере.

Подробности происшествия уточняются.

Небольшие беспилотные летательные аппараты вертолетного типа (мультикоптеры), завоевывающие все большую популярность в мире и ставшие общедоступными, могут быть использованы злоумышленниками не только для шпионажа, но также для осуществления диверсий.

Осознавая эту угрозу, власти многих стран ввели ограничения на право владения и возможности запуска таких беспилотников. С 21 декабря 2015 года владельцы БПЛА любых типов в Соединенных Штатах обязаны регистрировать летательные аппараты. Сотни тысяч владельцев мультикоптеров в США прошли регистрацию с конца прошлого года.

В Израиле также есть серьезные ограничения на использование БПЛА. Законопослушный владелец такой техники должен получить лицензию и оформить страховку через аэроклуб. При этом стандартная лицензия дает право на полеты с удалением до 50 метров от оператора. В министерстве транспорта можно получить и расширенную лицензию – на полеты до 250 метров, это более сложная процедура, и такую лицензию, как правило, получают для использования мультикоптера в коммерческих целях. Полеты на расстояние более 250 метров в Израиле запрещены, если оператор не получил предварительное одобрение властей.

Кроме того, из-за сложной ситуации в сфере безопасности, во многих районах – в местах массового скопления людей, рядом с военными базами, стратегическими объектами, промышленными предприятиями, границей с Палестинской автономией, рядом с частными владениями и т.д. – полеты "негосударственных" БПЛА запрещены. Как отмечается на специализированном сайте по вопросам беспилотной авиатехники uavcoach.com, в случае осуществления такого полета БПЛА не обязательно собьют или отберут, но, если полет будет обнаружен, правоохранительные органы, быстро найдут оператора, скорее всего конфискуют карту памяти видеокамеры, и человека, нарушившего установленные правила, могут ожидать серьезные неприятности. Зачастую приходится конфликтовать с полицией и телекомпаниям, которые пытаются использовать беспилотные мультикоптеры для съемок в городах, в зоне боевых действий, на месте теракта и пр.

Однако на территории Палестинской автономии такого рода ограничения не действуют, если речь не идет о зонах, контролируемых израильскими военными. Террористические организации проявляют все больший интерес к беспилотной летательной технике, свободно продающейся в интернет-магазинах. Впрочем, доставка такой техники в ПА, особенно в сектор Газы, проблематична.

В прошлом году на КПП "Керем Шалом" охранники министерства обороны совместно со следователями общей службы безопасности (ШАБАК) предотвратили контрабанду беспилотных мультикоптеров в сектор Газы, которые пытались провезти в контейнере с игрушками для детей. Еще одна партия была задержана в мае этого года.

Сколько мультикоптеров удалось через Израиль или из Египта провезти в Газу, проверить невозможно. Но достоверно известно, что боевики ХАМАС располагают такой техникой и учатся запускать мини-БПЛА около пограничного забора.

Комментарии: