В Японии робота Pepper научили буддистским обрядам и решили использовать на похоронах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нанять андроида стоит в пять раз дешевле, чем настоящего священника.


Фото Kim Kyung-Hoon

Компания Nissei Eco, работающая в сфере ритуальных услуг, представила модифицированного робота Pepper для проведения похоронных обрядов. Андроида перепрограммировали и обучили буддистским традициям, чтобы удешевить похороны. Об этом сообщает Reuters.

Робот проведёт одну церемонию за 450 долларов, в то время как обычный буддистский монах обойдётся не меньше, чем в 2 тысячи. Pepper способен прочитать сутры и ударить в гонг, а для полного соответствия традициям его можно переодеть в одежду священников. В Nissei Eco рассказали журналистам, что хотят реформировать отрасль и адаптировать её к современным потребностям. Компания работает на рынке похоронных услуг почти 20 лет.

?По словам советника Nissei Eco, из-за того, что население Японии стареет и умирает всё чаще, а буддистским священникам платят всё меньше, им приходится искать другие источники заработка. Поэтому робота можно будет использовать в тех случаях, когда обычного монаха найти не удалось.

Пока что Pepper ни разу не нанимали на похороны, однако существуют версии, в которых андроида обучили принимать заказы на пиццу и рассказывать о продуктах Кремниевой долины. В 2015 году, когда робот появился в продаже, его первую партию раскупили за одну минуту. Тогда Pepper называли «самым эмоциональным роботом».


Источник: tjournal.ru

Комментарии: