Ученые представили 4D зрение для роботов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-28 14:20

роботы новости

Ученые из Стэнфордского университета и университета Сан-Диего объединились, чтобы создать первую в мире видеокамеру для роботов формата 4D. Усовершенствованное машинное зрение даст роботам возможность не только перемещаться, но и лучше воспринимать свое окружение.

Это первая широкоугольная камера с одной сферической линзой, которая использует усовершенствованные алгоритмы для сбора информации в поле зрения 138 градусов. Это даст возможность роботам не только просто перемещаться, но и лучше воспринимать свое окружение.

Машинное зрение всегда было предметом изучения для многих инженеров. В течение многих лет были рассмотрены различные решения, начиная от стереоскопических камер, лазерных датчиков, цветового анализа, пикселей и, заканчивая глубоким обучением.

«Наше новое зрение может позволить искусственному интеллекту понять, как далеко находятся объекты и двигаются ли они, - говорит Гордон Ветштейн, профессор электротехники в Стэнфордском университете. – «Эта система сможет пригодиться в любой ситуации, где у вас ограниченное пространство, но вам нужно, чтобы робот полностью видел свое окружение».

В настоящее время, по данным robotics.ua, видеокамера является пока только концептуальным устройством, но инженеры обещают её усовершенствовать так, чтобы она помогала роботам ориентироваться и перемещаться в своей окружающей среде. Беспилотным воздушным и наземным аппаратам это позволит достичь опыта расширенной виртуальной реальности, чтобы воспроизводить целостное изображение видеосъемки.

Комментарии: