Учёные из России разрабатывают нейрочип для замены повреждённых участков мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты Нижегородского государственного университета (ННГУ им. Лобачевского) разрабатывают нейрочип, способный передавать сигнал к здоровым клеткам мозга. Разработку можно будет использовать в устройствах для замещения повреждённых участков органа, передаёт ТАСС.

"Сейчас сотрудники радиофизического факультета университета приблизились к созданию искусственного нейрочипа, который может быть использован в устройствах для замещения повреждённых участков мозга. Они смогли получить сигнал от искусственного нейрона к живым клеткам мозга. Теперь учёные университета ставят перед собой амбициозную задачу через три года первыми в мире создать нейронную сеть хотя бы из 100 искусственных нервных клеток", — рассказали агентству в пресс-службе.

Следующий важный этап в разработке нейрочипа — понимание механизмов замещения и передачи сигналов от одних нейронов другим, говорят исследователи.

"К примеру, изучив природу возникновения параличей у человека, мы знаем, что все они связаны с тем, что наша нервная система перестаёт корректно работать, и сигналы перестают передаваться. Разработка искусственных чипов позволит восстановить утраченную передачу", — пояснил научный сотрудник радиофизического факультета ННГУ им. Лобачевского Михаил Мищенко.

Нижегородские специалисты также занимаются созданием искусственной нервной клетки. По данным вуза, полученные результаты показывают, что электрические колебания в искусственном нейроне практически идентичны электрическим колебаниям, которые происходят в нейронах головного мозга.

Как только будет создана нейронная сеть из искусственных нервных клеток, в Нижегородском университете приступят к доклиническим испытаниям на грызунах.

"Результатом испытаний должно стать восстановление электрических импульсов в поврежденном мозге мыши", — уточнили в пресс-службе.

К слову, ранее сообщалось о том, что российские учёные разрабатывают управляемые нанокапсулы для борьбы с инсультом.


Источник: www.vesti.ru

Комментарии: