Siri избавится от компьютерного голоса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С помощью машинного обучения инженеры Apple избавят голосовой ассистент от компьютерного голоса. Siri теперь понимает, с какой интонацией и ударением нужно разговаривать с пользователем.

Перед запуском iOS 11 инженеры Apple опубликовали несколько статей о том, как они улучшили речь голосового ассистента компании. Помимо записи голоса, который может использоваться для ответов, разработчики сталкиваются с проблемой стихосложения — закономерности ударения и интонации в разговорной речи. Проблема усугубляется еще тем, что процесс сочетание звуков сильно нагружает смартфон. Вот тут на помощь приходит машинное обучение.

При достаточном количестве данных, машинное обучение помогает преобразовывать обычный текст в понятную речь. Система сама понимает, с какой интонацией и ударением надо произносить нужную фразу.

В iOS 11 инженеры Apple работали с новым женским голосом. Им удалось записать 20 часов речи и сгенерировать почти 2 миллиона аудиосегментов, которые были использованы для подготовки системы автоматического обучения. Пользователи, участвовавшие в тестировании, отметили значительное улучшение голоса ассистента в iOS 11, по сравнению с iOS 9. В конце статьи есть примеры ответов Siri на iOS 9, iOS 10 и iOS 11, так что вы сами можете оценить работу инженеров компании.

Комментарии: