Робототехника развивается быстрее, чем ожидалось

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Два авторитетных исследовательских ресурса сообщают, что индустрия робототехники развивается быстрее, чем ожидалось. BCG (Boston Consulting Group) консервативно прогнозирует, что к 2025 году этот рынок достигнет $87 млрд. Tractica, анализирующая рынок роботов и систем ИИ для развивающейся индустрии автономного транспорта, прогнозирует, что к 2022 году объем продаж достигнет уровня $237 млрд.

Аналитики обеих компаний признают, что вчерашние роботы, которые были слепыми, большими, опасными и сложными в программировании и обслуживании, заменяются и дополняются новыми, более способными. Создаваемые сегодня и будущие роботы будут включать технологии распознавания голоса, доступ к сверхбыстрым каналам связи, данные и библиотеки алгоритмов, возможности обучения, они будут мобильными, портативными и ловкими. Новые более совершенные роботы могут комплектовать и упаковывать на складах заказы, сортировать, контролировать, обрабатывать фрукты и овощи, а также выполнять целый ряд других промышленных и непроизводственных задач быстрее, чем люди, но при этом безопасно работать рядом с ними.

BCG приводит следующие драйверы роста:

  • Частные инвестиции в робототехнику продолжают удивлять экспоненциальными кривыми финансирования за год и сенсационными приобретениями в миллиарды долларов.
  • При том, что возможности роботов продолжают расти, снижаются цены на датчики, процессоры и системы коммуникаций.
  • Программирование роботов трансформируется с помощью более простых интерфейсов, графических визуальных интерфейсов и ROS.
  • Перспективы автономного транспорта обещают кардинальным образом изменить систему автоперевозок, заставляют крупные финансовые структуры вкладывать деньги в совершенствование технологий.
  • 40% роботизированных стартапов были созданы в потребительском секторе и вскоре позволят использовать достижения высоких технологий в здравоохранении и для ухода за престарелыми.

Особенность современного этапа развития систем робототехники в том, что традиционная промышленная робототехника, в которой доминируют японские и европейские производители, уступает место непроизводственным категориям роботов, таким как персональные роботы-помощники, БПЛА и автономные транспортные средства. Tractica прогнозирует, что глобальный рынок робототехники будет быстро расти в период между 2016 и 2022 годами. Предполагается, что большая часть этого роста будет приходиться на не промышленных роботов.

Tractica анализирует тенденции мирового рынка и приложения для робототехники и связанных с ними технологий автоматизации на потребительском, корпоративном и промышленном рынках и в смежных отраслях.

Так компания прогнозирует, что мировой рынок сельскохозяйственных роботов будет неуклонно расти ежегодно на 18% до 2021 года. Роботы готовы заменить сельскохозяйственных рабочих. Они могут собирать фрукты, сеять и собирать урожай, а также получать молоко от коров. Они выполняют задачи намного быстрее и с большой степенью точности. Прогнозируется, что поставки сельскохозяйственных роботов возрастут с 32 000 штук в 2016 году до 594 000 штук в год в 2024 году.

Различия между прогнозами в этих исследовательских отчетах довольно большие, но, учитывая то, что среднегодовой темп роста (CAGR) в основном имеет двухзначный порядок, легко сделать вывод о том, что индустрия робототехники растет быстрее, чем ожидалось.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: