National Interest: война в Сирии «подтянула» российское вооружение до уровня США

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Россия стремительно сокращает разрыв с Западом в области строительства беспилотников, считает автор статьи в The National Interest Дэйв Маджумдар. В этом ей сильно помогает сирийская кампания, в которой российские военные активно используют БПЛА для различных боевых миссий.

Россия, отстающая от Запада в технологии строительства беспилотников, стремительно сокращает разрыв с помощью операций в Сирии, пишет The National Interest. По данным издания, российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже совершили более 14 тыс. вылетов в Сирии. 

На форуме «Армия-2017» начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков сообщил, что беспилотники используются с самого начала операции ВКС. «С использованием БПЛА обеспечен непрерывный круглосуточный контроль наземной обстановки практически на всей территории Сирии», — приводит издание слова Новикова. Он также сообщил, что БПЛА применяются для контроля за действиями войск, за соблюдением режима прекращения огня, доставкой гуманитарных грузов, в интересах обеспечения поисково-спасательного операций.

По мнению Сэмюэла Бендетта из Военно-морского аналитического центра, Москва научилась производить БПЛА на своих сирийских операциях. «Российские беспилотники совершили множество разведывательных полётов с целью наблюдения и рекогносцировки, что позволило им и их сирийским союзникам лучше контролировать ситуацию на местах. Это ставит Россию на один уровень с её американскими коллегами в вопросах применения БПЛА во враждебной среде и продолжающихся боевых операциях», — утверждает эксперт.

Россия разработала целый ряд беспилотников для различных миссий, отмечает издание и приводит в качестве примеров две «рабочие лошадки» российских ВКС: комплекс ближнего действия воздушной разведки и наблюдения «Элерон», многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан-10» — и БПЛА «Форпост», лицензированная копия израильского IAI Searcher. Изначально, напоминает The National Interest, в применении боевых дронов Россия отставала даже от Ирана. Поэтому российский ВПК разработал средневысотные и высотные БПЛА с большой продолжительностью полёта, снабжённые высокоточными боеприпасами и разведывательной технологией.

Кремль также узнал, что беспилотники в руках врага становятся настоящей угрозой, и начал разрабатывать контрмеры, утверждает издание. Россия объявила о развёртывании в Сирии системы для защиты от беспилотных летательных аппаратов и их поражения. В неё, по словам Александра Новикова, входят подсистемы обнаружения, оповещения о полётах беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронного подавления и огневого поражения.

Таким образом, делает вывод издание, сирийская кампания позволила Москве преподать своей армии множество полезных уроков и подготовить её к будущему. 


Источник: russian.rt.com

Комментарии: