Мультипликатор кооперации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-26 09:35

Психология

По расчетам экономистов Thrive Movement, больше 80% всех ресурсов человечества идет на создание и обслуживание инфраструктуры, обеспечивающей охрану границы между Я (мы) и не-Я (они) (двери, сейфы, заборы, замки, суды, армии, ВПК, войны и пр.). А границы где? – В голове. Эта цифра говорит о том, что мир сошел с ума. Освобождение от стереотипов пограничника и способность к кооперации само по себе несет высвобождение огромных ресурсов.

Нарушение коммуникации автоматически бьет по способности кооперироваться.

«Дилемма заключённого» иллюстрирует последствия индивидуальных действий при отсутствии коммуникации участников: Двух преступников А и Б поймали примерно в одно и то же время на сходных преступлениях. Есть основания полагать, что они действовали по сговору. Полиция изолирует их друг от друга (ни один из заключенных не знает, что скажет другой), и предлагает каждому одну и ту же сделку: если один даёт показания против другого, а второй молчит, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок (10 лет). Если оба молчат, их деяния расцениваются, как мелкое хулиганство, и каждый получает по полгода. Если оба свидетельствуют против друг друга, то оба получают по 2 года за чистосердечное признание. Как рассуждают заключённые?

Если партнёр молчит и я молчу, мы получим по пол года.

Если я молчу, а партнёр даёт показания, то я получу 10 лет.

Если партнёр молчит, а я дам показания, то я освобожусь.

Если партнёр даёт показания, и я дам показания, то получу 2 года.

При отсутствии коммуникации наиболее безопасным вариантом будет - дать показания - оба получают по 2 года. (? = 4 года).

Если бы партнёры скооперировались и молчали, то получили бы по полгода (? = 1 год).

Планета Земля - ресурс общего пользования (ОР). Как и все ресурсы, этот ресурс ограничен. Рассмотрим пример, когда коммуникация есть, но участники не могут договориться.

Общее пастбище: Каждый житель села может увеличить количество своего скота на общем пастбище. Однако никому увеличить свой собственный доход не удастся, поскольку увеличение скота уменьшает количество растущей на пастбище травы. Если какой-то член общины уменьшит свой выпас, плодородие поля увеличится, но он от этого ничего не выиграет. Получается, что если «у соседа корова сдохнет», то остальным это выгодно.

Надежда на технический прогресс сама по себе не спасает. С развитием английской суконной промышленности при Тюдорах XV—XVI веков и ростом цен на шерсть особое значение приобрели пастбища, которые изымались землевладельцами-лордами у крестьян - овцы стали пожирать людей». Появилось огромное количество бродяг и безработных. Лендлорды издали закон, запрещающий бродяжничество, и безработных бродяг вешали на дорогах.

Истории с обманутыми дольщиками, хотя и осуждаются законом, свидетельствуют о дикости чиновников. Аудиторские проверки показывали отчетность банковских транзакций. Чиновники не могла не видеть, что одни и те же квартиры продавались по нескольку раз. Обманутые дольщики появились в результате замалчивания обмана со стороны контролирующих чиновников.

О чем заботится конкурирующий бизнес? Врачи уже давно обслуживают медико-фармакологический концерн и служит не тому, чтобы люди были здоровы, а тому, чтобы снимать симптомы у вечно больных клиентов. Бизнесу здоровые люди не нужны . Агрофирмы производят не продукты питания, а напичканную пестицидами, гербицидами, гормонами, антибиотиками, усилителями вкуса и консервантами отраву. Современные информационные технологии получают прибыль за счёт создания квази-услуг.

Исправить такого рода болячки может только кооперация потребителей и производителей.

Пример 1. Приложение «Убер» позволяет найти на карте ближайшее такси, позвонить таксисту по телефону, договориться, доехать и рассчитаться с водителем. Зачем Московское управление «Убер» занимает огромное здание с большим количеством персонала? Посредники прослушивают разговоры водителей, фиксируют маршрут движения машины, и на основании сделанных выводов требуют от водителя причитающуюся комиссию. 99% всех ресурсов компании «Убер» идут на получение комиссии, и только 1% на функции робота, который обеспечивает коммуникацию таксиста и клиента. Если бы пассажиры объединились и скинулись на коллективный «Убер», он сталбы ресурсом общего пользования. Сработал бы мультипликатоа кооперации, и стоимость поездки уменьшилась бы на бессмысленную оплату посредников.

Пример 2. Потребителями поисковых систем являются ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. А заказчиками услуг поисковых систем являются рекламодатели. 100% дохода Поисковые Системы получают через плату за клик. Количество кликов и их стоимость умножается путем искусственного увеличения и конкуренции сайтов посредников-агрегаторов. Конкуренция возникает за счет того, что информация на сайтах посредников повторяющаяся, но в то же время противоречивая и неполная. Пользователь вместо автоматизированной выборки тратит время на «ручной» выбор товаров и услуг и еще и через посредников. Создание единой торговой платформы с непротиворечивыми и полными данными никакой технологической трудности не представляет. Трудность в том, что пользователи разобщены, не организованны, застряли в шаблонах парадигмы, которая не даёт им озвучить свои интересы. Люди даже видят возможность альтернативы, и не считают себя жертвами. Такая квази-услуга обходятся российским пользователям примерно 400 млрд. руб./год, не считая потерянного времени на «ручной» поиск и выборку на разных сайтах. Если бы пользователи скооперировались и потребовали от государства предоставить им поиск информации через систему единых торговых платформ, то сработал бы мультипликатор кооперации, а время и деньги пользователей сохранились.

Пример 3. К 2030 году роботы заменят 2 миллиарда работников, издержки на производство многих товаров станут минимальными. Возможность получения товаров, энергии и коммуникаций безлюдным способом вытеснит труд человека. Что ждет вытесненных работников? Энергию будут вырабатывать без топливные генераторы, при этом безработным будет нечем платить за жильё, энергию. При превалирующей парадигме коллекторы начнут выгонять бедолаг на улицу. Для избавления от «лишних едоков» нужны терроризм, войны, нарушающая репродуктивную функцию пища и снимающая симптомы болезни медицина. Что мы собственно уже и имеем. Смена парадигмы – это не какая-то блажь, мода или очередное поветрие. Это вопрос жизни и смерти. Если народ застрял, то до изменения парадигмы он просто не доживёт.

Нам, как объединению кооператоров, нужно проявлять изобретательность, искать реализовывать мультипликаторы кооперации. Но для этого потребуется переосмыслить представления о реальности, об эго, о субъекте и объекте, о себе, о мире, о мышлении. Парадигма нашего мышления основана на высосанной из пальца конструкции, которую кто-то настроил, запустил, представил и навязал некритично относящихся к жизни массам, которые гордо называют себя обществом. Взять хотя бы известный тезис Декарта «я мыслю, следовательно, я существую». Это же сплошной обман. Декарт доказывает реальность абстракции (субъекта Я) за счет приписывания абстракции способности мыслить. Абстракция ничего не может. Абстракция существует только в сознании. Мысль есть, но её источник – уж не как не абстракция. Но люди поверили в отдельность индивидов.

Для получения лучшего общего результата, выгодней действовать согласованно. А действующая парадигма не даёт отказаться от эгоистичного поведения ради общих интересов. Пока "заключенные" или "владельцы стад" отстаивают эгоистические интересы, они не могут достичь общих результатов такого масштаба, который могли бы достичь, если бы они организовались для того, чтобы осуществить коллективные действия. Примеры из теории игр наглядно проиллюстрировали, как при независимом поведении участников системы в условиях взаимозависимости, рациональные действия отдельных индивидов приводят к общественно-иррациональным последствиям. Задача общества - перейти от модели, в рамках которой его члены действуют независимо, к модели, в рамках которой они, стремясь к большим совместным выгодам и меньшему ущербу, координируют свои действия.

Почему детдомовец Александр Матросов грудью закрыл амбразуру, спасая товарищей, а менеджеры с МВА пилят и воруют, оправдывая такую парадигму «природой человека»? Примеров, когда клиенты не могут объединиться, а власть служит не народу, а капиталу, можно привести великое множество. Потому и кризис, и все так дорого.

На самом деле, любая парадигма не единственна. Всегда были и есть другие парадигмы. Антропологи обнаружили племена, у которых не было понятий "собственности, Я, моё". Вспомним камикадзе, проходивших обучение и знавших, что они идут на верную смерть.

Вспомним песнь о вещем Олеге:

«Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен;

Правдив и свободен их вещий язык

И с волей небесною дружен».

Комментарии: