«Армия-2017»: арктический беспилотный вертолет VRT 300 и другие новинки России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В подмосковной Кубинке продолжает работу крупнейший международный форум «Армия-2017». Среди 18,5 тысяч разработок особую нишу в выставочных павильонах занимают бесплотные летательные аппараты различного назначения. В программу мероприятия даже включен биатлон среди БПЛА, где они продемонстрируют свои возможности.

В числе прочего на форуме были продемонстрированы несколько прототипов новых и весьма перспективных российских летательных средств вертолетного типа, способных вести разведку и даже нести стрелковое оружие.

Один из них - многофункциональный беспилотный вертолет БПВ-500, разработанный компанией «Радар-ММС». При массе в 500 кг он имеет полезную нагрузку в 150-180 кг, оснащен радиоэлектроникой, локатором, современной оптикой и крупнокалиберными пулеметами.

Привлек внимание посетителей и дистанционно управляемый вертолет «Ворон 777-1», оснащенный стрелковым оружием и системой РЭБ, способный развивать скорость до 60 км в час и преодолевать расстояние до 200 км. «Ворона» можно посылать в разведку и заставить вести прицельный огонь по позициям противника. Длина этого БПЛА - 2,5 метра, ширина – всего 65 см, высота – чуть более метра. Вес пустого вертолета около 38 кг, а масса полезной нагрузки - до 50 кг.

Кроме того, на форуме было объявлено о намерении создать в России семитонный конвертоплан-беспилотник.

К наиболее перспективным новинкам можно смело отнести и БПЛА вертолетного типа VRT 300, прототип которого был впервые представлен на суд публики на МАКС-2017. Одна его разновидность вскоре сможет мониторить земную поверхность, а вторая предназначена для ведения ледовой разведки с возможностью старта с палубы корабля или морских нефтедобывающих платформ.

Аппарат оснащен одним авиационным дизельным двигателем, но при этом обладает довольно высокой продолжительностью полета – до пяти часов. Максимальная взлетная масса БПЛА - 300 кг, а масса целевой нагрузки – 70 кг. В полете VRT 300 сможет развивать скорость до 180 км/ч и вести разведку в районе 150 км. В холдинге «Вертолеты России» утверждают, что VRT 300 (ВРТ 300) сможет доставлять малогабаритные грузы массой до 100 кг в труднодоступные районы страны.

Примечательно, что этим аппаратом уже заинтересовались китайские компании, которым такая техника может понадобиться для эксплуатации в районе Северного морского пути.

«Армия-2017»: арктический беспилотный вертолет VRT 300 и другие новинки России

Ранее известный военный эксперт Алексей Леонков выразил мнение, что сегодня российские беспилотники во многом превосходят западные аналоги. По его словам, если западные БПЛА способны находиться в воздухе до суток, то российские предприятия на МАКС-2017 демонстрировали аппараты, которые могут обеспечить беспосадочный полет на протяжении 48 часов. Современные материалы и технические особенности делают БПЛА российского производства малозаметными, что идеально для ведения разведки или нанесения неожиданного. А некоторые аппараты способны действовать в составе единой группы, образуя целую стаю и даже нейтрализуя вражеские БПЛА.

По словам эксперта, Россия развивает подобную технику, понимая ценность человеческих жизней, и весьма преуспевает в этом.


Источник: politexpert.net

Комментарии: