Илон Маск: «Искусственный интеллект опаснее Северной Кореи»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск продолжает публично высказываться по поводу большой опасности неконтролируемого ИИ. На этот раз в своем посте в Твиттере предприниматель заявил, что тем, кто до сих пор не опасается ИИ, следовало бы начать беспокоиться. По его мнению, от искусственного интеллекта исходит более реальная угроза, чем от Северной Кореи.

Илон Маск: «Искусственный интеллект опаснее Северной Кореи» искусственный интеллект, Илон Маск, компьютер, восстание машин, терминатор, апокалипсис, судный день

Маск один из самых известных сторонников идеи о зловещем ИИ, который может объявить людям войну. Он и ранее довольно жестко высказывался о будущем, в котором алгоритмы получат излишнюю свободу. Например, он призывал создать специальную полицию для ИИ. Также Маск совместно с Сэмом Альтманом создал некоммерческую исследовательскую организацию OpenAI, цель которой развивать открытый и дружественный человеку ИИ.

На этот раз Илон Маск выдал сразу несколько твитов, связанных с темой ИИ. Началось все с того, что он заявил о победе ИИ, созданным его OpenAI, над лучшими игроками в Dota 2. Маск написал, что киберспорт гораздо более сложная для ИИ дисциплина, чем шахматы или Go. Напрямую отсылая к недавним успехам DeepMind от Google и принижая их.

Илон Маск: «Искусственный интеллект опаснее Северной Кореи» искусственный интеллект, Илон Маск, компьютер, восстание машин, терминатор, апокалипсис, судный день

Сразу после этого предприниматель написал два твита уже об опасностях ИИ. «Если вы не беспокоитесь о безопасности применения ИИ, то пора бы. Это гораздо больший риск, чем Северная Корея, — пишет он. — Никому не нравится госрегулирование, но все, что представляет опасность (автомобили, самолеты, еда, наркотики), регулируется. И ИИ должен регулироваться тоже».

Недавно ИИ-фобия Маска натолкнулась на критику со стороны Марка Цукерберга. Основателю FB не нравится, что глава Tesla и SpaceX вместо решения реальных проблем ИИ, пугает общество апокалипсисом. В ответ Илон Маск обвинил Цукерберга в ограниченности восприятия проблемы искусственного интеллекта.


Источник: pikabu.ru

Комментарии: