Главные виды психотерапии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-19 07:00

Психология

PSYCHOLOGIES №36

Главные виды психотерапии

Наш небольшой гид с конкретными адресами и телефонами поможет составить представление об основных видах психотерапии.

Главные виды психотерапии

Психоанализ

Основатель: Зигмунд Фрейд, Австрия (1856–1939)

Что это? Система методов, с помощью которых можно погружаться в бессознательное, изучать его, чтобы помочь человеку понять причину внутренних конфликтов, возникших в результате детских переживаний, и тем самым избавить его от проблем невротического характера.

alt

Как это происходит? Главное в психотерапевтическом процессе – преобразование бессознательного в осознаваемое с помощью методов свободных ассоциаций, толкования сновидений, анализа ошибочных действий... Во время сеанса пациент лежит на кушетке, говорит все, что приходит в голову, даже то, что кажется несущественным, нелепым, тягостным, неприличным. Аналитик (сидит за кушеткой, пациент не видит его), интерпретируя скрытое значение слов, поступков, снов и фантазий, пытается распутать клубок свободных ассоциаций в поисках главной проблемы. Это долгий и строго регламентированный вид психотерапии. Психоанализ проходит 3–5 раз в неделю в течение 3–6 лет.

Где искать? Центр современного психоанализа, т. (8 909) 972 0662; Московское общество психоаналитиков, т. (095) 201 4711, www.psychanalyo.ru.

Об этом: З. Фрейд «Психопатология обыденной жизни»; «Введение в психоанализ» (Питер, 2005, 2004); «Антология современного психоанализа». Под ред. А. Жибо и А. Россохина (Питер, 2005).

ГИД ПО ПСИХОТЕРАПИИ:

  • Что может психотерапия
  • Главные виды психотерапии
  • Когда помощь необходима?
  • Все может быть иначе

Аналитическая психология

Основатель: Карл Юнг, Швейцария (1875–1961)

alt

Что это? Целостный подход к психотерапии и самопознанию на основе исследования бессознательных комплексов и архетипов. Анализ освобождает жизненную энергию человека из-под власти комплексов, направляет ее на преодоление психологических проблем и развитие личности.

Как это происходит? Аналитик обсуждает с пациентом его переживания на языке образов, символов и метафор. Используются методы активного воображения, свободного ассоциирования и рисования, аналитической песочной психотерапии. Встречи проходят 1–3 раза в неделю в течение 1–3 лет.

Где искать? Московская ассоциация аналитической психологии (МААП), т. (095) 208 8429, www.maap.ru.

Об этом: К. Юнг «Воспоминания, сновидения, размышления» (Air Land, 1994); «Кембриджское руководство по аналитической психологии» (Добросвет, 2000).

Психодрама

Основатель: Якоб Морено, Румыния (1889–1974)

Что это? Исследование жизненных ситуаций и конфликтов в действии, с помощью актерских приемов. Цель психодрамы – научить человека решать личные проблемы, проигрывая свои фантазии, конфликты и страхи.

Как это происходит? В безопасной терапевтической обстановке с помощью психотерапевта и других участников группы разыгрываются значимые ситуации из жизни человека. Ролевая игра позволяет прочувствовать эмоции, противостоять глубинным конфликтам, совершить действия, которые невозможны в реальной жизни. Исторически психодрама – первая форма групповой психотерапии. Продолжительность – от одной сессии до 2–3 лет еженедельных встреч. Оптимальная продолжительность одной встречи – 2,5 часа.

Где искать? Институт групповой и семейной психологии и психотерапии, т. (095) 917 8020, www.igisp.ru; Московский институт гештальта и психодрамы, т. (095) 792 2611.

Об этом: «Психодрама: вдохновение и техника». Под ред. П. Холмса и М. Карп (Класс, 2000); П. Келлерман «Психодрама крупным планом. Анализ терапевтических механизмов» (Класс, 1998).

ГИД ПО ПСИХОТЕРАПИИ:

  • Что может психотерапия
  • Главные виды психотерапии
  • Когда помощь необходима?
  • Все может быть иначе

Гештальт-терапия

Основатель: Фриц Перлз, Германия (1893–1970)

alt

Что это? Исследование человека как целостной системы, его телесных, эмоциональных, социальных и духовных проявлений. Гештальт-терапия помогает обрести целостное представление о себе (гештальт) и начать жить не в мире прошлого и фантазий, а «здесь и теперь».

Как это происходит? При поддержке терапевта клиент работает с тем, что переживает и чувствует сейчас. Выполняя упражнения, он проживает свои внутренние конфликты, анализирует эмоции и физические ощущения, учится осознавать «язык тела», интонации своего голоса и даже движения рук и глаз... В результате он достигает осознания собственного «я», учится нести ответственность за свои чувства и поступки. Методика сочетает элементы психоаналитического (перевод в сознание неосознаваемых чувств) и гуманистического подхода (акцент на «согласии с собой»). Продолжительность терапии – не менее 6 месяцев еженедельных встреч.

Где искать? Московский гештальт институт, т. (095) 964 9961, www.gestalt.ru; Санкт-Петербургский институт гештальта, т. (812) 230 0496.

Об этом: Ф. Перлз «Практика гештальт-терапии», «Эго, голод и агрессия» (ИОИ, 1993, Смысл, 2005); С. Гингер «Гештальт: искусство контакта» (Пер Сэ, 2002).

Экзистенциальный анализ

Основатели: Людвиг Бинсвангер, Швейцария (1881–1966), Виктор Франкл, Австрия (1905–1997), Альфрид Лэнгле, Австрия (р. 1951)

Что это? Психотерапевтическое направление, в основе которого лежат идеи философии экзистенциализма. Ее исходное понятие – «экзистенция», или «настоящая», хорошая жизнь. Жизнь, в которой человек справляется с трудностями, реализует собственные установки, которую проживает свободно и ответственно, в которой видит смысл.

Как это происходит? Экзистенциальный терапевт не использует просто техники. Его работа – это открытый диалог с клиентом. Стиль общения, глубина обсуждаемых тем и вопросов оставляют у человека ощущение, что он понят – не только профессионально, но и по-человечески. В ходе терапии клиент учится задавать себе смысловые вопросы, обращать внимание на то, что рождает чувство согласия с собственной жизнью, какой бы непростой она ни была. Продолжительность терапии – от 3–6 консультаций до нескольких лет.

Где искать? Российско-австрийский институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии, т. (095) 508 7984; Институт экзистенциальной психологии и жизнетворчества, т. (8 926) 528 2893, institut.smysl.ru.

Об этом: А. Лэнгле «Жизнь, наполненная смыслом» (Генезис, 2003); В. Франкл «Человек в поисках смысла» (Прогресс, 1990); И. Ялом «Экзистенциальная психотерапия» (Класс, 1999).

ГИД ПО ПСИХОТЕРАПИИ:

  • Что может психотерапия
  • Главные виды психотерапии
  • Когда помощь необходима?
  • Все может быть иначе

Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Основатели: Ричард Бандлер США (р. 1940), Джон Гриндер США (р. 1949)

alt

Что это? НЛП – техника общения, направленная на изменение привычных схем взаимодействия, обретение уверенности в жизни, оптимизацию творческого потенциала.

Как это происходит? Техника НЛП работает не с содержанием, а с процессом. В ходе группового или индивидуального обучения стратегиям поведения клиент анализирует собственный опыт и пошагово моделирует эффективное общение. Занятия – от нескольких недель до 2 лет.

Где искать? Московский центр НЛП, т. (095) 782 8758.

Об этом: Р. Бандлер, Д. Гриндер «Из лягушек – в принцы. Вводный курс НЛП тренинга» (Флинта, 2000).

Семейная психотерапия

Основатели: Мара Сельвини Палаццоли, Италия (1916–1999), Мюррей Боуэн, США (1913–1990), Вирджиния Сатир, США (1916–1988), Карл Витакер, США (1912–1995)

Что это? Современная семейная психотерапия включает несколько подходов; общее для всех – работа не с одним человеком, а с семьей в целом. Поступки и намерения людей в данной терапии воспринимаются не как индивидуальные проявления, а как следствие законов и правил семейной системы.

Как это происходит? Используются разные методы, среди них генограмма – нарисованная со слов клиентов «схема» семьи, отражающая рождения, смерти, браки и разводы ее членов. В процессе ее составления часто и обнаруживается источник проблем, заставляющий членов семьи вести себя определенным образом. Обычно встречи семейного терапевта и клиентов проходят раз в неделю и длятся несколько месяцев.

Где искать? Общество семейных консультантов и психотерапевтов, т. (095) 951 4928, www.supporter.ru; Институт психотерапии и консультирования «Гармония», т. (812) 371 8220, www.inharmony.ru.

Об этом: К. Витакер «Полночные размышления семейного терапевта» (Класс, 1998); М. Боуэн «Теория семейных систем» (Когито-Центр, 2005); А. Варга «Системная семейная психотерапия» (Речь, 2001).

НАШИ ЭКСПЕРТЫ: Анна Варга, председатель правдения российского общества семейных консультантов и психотерапевтов; Елена Калитеевская, гештальт-терапевт; Елена Лопухина, директор института психодрамы и ролевого тренинга; Светлана Кривцова, экзистенциальный психотерапевт, тренер; Людмила Николаевна, телесный терапевт; Вадим Петровский, доктор психологических наук, профессор; Станислав Раевский, юнгианский аналитик (сертификатIAAP); Андрей Россохин, директор центра современного психоанализа; Марина Хазанова, психотерапевт (клиент-центрированная терапия); Леонид Кроль, директор института групповой и семейной психологии и психотерапии.

ГИД ПО ПСИХОТЕРАПИИ:

  • Что может психотерапия
  • Главные виды психотерапии
  • Когда помощь необходима?
  • Все может быть иначе

Клиент-центрированная терапия

Основатель: Карл Роджерс, США (1902–1987)

alt

Что это? Самая популярная в мире (после психоанализа) система психотерапевтической работы. В ее основе убеждение в том, что человек, обращаясь за помощью, способен сам определить причины и найти способ решения своих проблем – нужна лишь поддержка психотерапевта. Название метода подчеркивает: именно клиент осуществляет направляющие изменения.

Как это происходит? Терапия проходит в форме диалога, который устанавливается между клиентом и терапевтом. Самое важное в нем – эмоциональная атмосфера доверия, уважения и неоценивающего понимания. Она позволяет клиенту чувствовать, что его воспринимают таким, какой он есть; он может говорить обо всем, не опасаясь осуждения или неодобрения. Учитывая, что человек сам определяет, достиг ли он желаемых целей, терапию в любой момент можно прекратить или принять решение о ее продолжении. Позитивные изменения возникают уже на первых сеансах, более глубокие возможны после 10–15 встреч.

Где искать? Центр психологического консультирования «Триалог», т. (095) 505 2333, www.trialog.ru.

Об этом: К. Роджерс «Клиент-центрированная психотерапия. Теория, современная практика и применение» (Эксмо-пресс, 2002).

Эриксоновский гипноз

Основатель: Милтон Эриксон, США (1901–1980)

Что это? Эриксоновский гипноз использует способность человека к непроизвольному гипнотическому трансу – состоянию психики, в котором она наиболее открыта и готова к позитивным изменениям. Это «мягкий», недирективный гипноз, при котором человек остается в бодрствующем состоянии.

Как это происходит? Психотерапевт не прибегает к прямому внушению, а использует метафоры, притчи, сказки – и бессознательное само находит дорогу к правильному решению. Эффект может наступить после первого сеанса, иногда требуется несколько месяцев работы.

Где искать? Институт групповой и семейной психологии и психотерапии, т. (095) 917 8020, www.igisp.ru.

Об этом: М. Эриксон, Э. Росси «Человек из февраля» (Класс,1995).

ГИД ПО ПСИХОТЕРАПИИ:

  • Что может психотерапия
  • Главные виды психотерапии
  • Когда помощь необходима?
  • Все может быть иначе

Транзактный анализ

Основатель: Эрик Берн, Канада (1910–1970)

alt

Что это? Психотерапевтическое направление, в основе которого лежит теория о трех состояниях нашего «я» – детском, взрослом и родительском, а также влиянии бессознательно выбираемого человеком состояния на взаимодействие с другими людьми. Цель терапии в том, чтобы клиент осознал принципы своего поведения и взял его под свой взрослый контроль.

Как это происходит? Терапевт помогает определить, какая ипостась нашего «я» задействована в конкретной ситуации, а также понять, каков вообще бессознательный сценарий нашей жизни. В результате этой работы меняются стереотипы поведения. В терапии используются элементы психодрамы, ролевой игры, семейного моделирования. Этот вид терапии эффективен в групповой работе; ее длительность зависит от желания клиента.

Где искать? Институт системного консультирования, т. (095) 776 6404.

Об этом: Э. Берн «Игры, в которые играют люди...», «Что вы говорите после того, как сказали «привет» (ФАИР, 2001; Рипол классик, 2004).

Телесно-ориентированная терапия

Основатели: Вильгельм Райх, Австрия (1897–1957); Александр Лоуэн, США (р. 1910)

Что это? Метод основан на применении особых физических упражнений в сочетании с психологическим анализом телесных ощущений и эмоциональных реакций человека. В его основе положение В. Райха о том, что все травмирующие переживания прошлого остаются в нашем теле в виде «мышечных зажимов».

Как это происходит? Проблемы пациентов рассматриваются в связи с особенностями функционирования их тела. Задача человека, выполняющего упражнения, – понять свое тело, осознать телесные проявления своих потребностей, желаний, чувств. Познание и работа тела меняют жизненные установки, дают ощущение полноты жизни. Занятия проходят индивидуально и в группе.

Где искать? Институт танатотерапии, т. (095) 274 6769.

Об этом: А. Лоуэн «Физическая динамика структуры характера» (ПАНИ, 1996); М. Сандомирский «Психосоматика и телесная психотерапия» (Класс, 2005).

ГИД ПО ПСИХОТЕРАПИИ:

  • Что может психотерапия
  • Главные виды психотерапии
  • Когда помощь необходима?
  • Все может быть иначе

Источник: www.psychologies.ru

Комментарии: