FIAT CHRYSLER БЕРЁТ НА ВООРУЖЕНИЕ ИЗРАИЛЬСКУЮ ТЕХНОЛОГИЮ АВТОМОБИЛЕЙ-БЕСПИЛОТНИКОВ MOBILEYE

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итало-американский концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) вместе с BMW, Intel и Mobileye будет разрабатывать робо-мобили 3, 4 и 5 уровня автономности, т.е. высоко- и полностью автоматизированные. Партнеры уже обещали, что выпустят коммерческую модель самоуправляемого автомобиля к 2021 году, пишет TechCrunch.

К концу 2021 года по планам участников консорциума должно быть создано и протестировано 40 беспилотных автомобилей. Fiat Chrysler добавит в проект свои технологические ресурсы. Также для партнеров ценен географический охват компании и ее многолетний опыт работы в Северной Америке. Компании уверены, что в рамках сотрудничества им удастся разработать автопилот существенно быстрее своих основных конкурентов, ведущих исследования в одиночку. При этом партнеры заявили, что новая технология будет доступна для некоторых других автопроизводителей.

Ранее в этом году Intel объявила о сделке на $15 млрд по приобретению Mobileye. Совместно американо-израильская компания и немецкая BMW планируют создать парк из 100 тестовых робомобилей.

"Мы приветствуем вклад FCA и общую кооперацию, которая уже привела к существенному прогрессу за прошедший год и позволила достичь стадии испытаний и производства", — заявил профессор Амнон Шашуа, директор по технологиям Mobileye, — "Комбинация качественного визуального восприятия и картографии, различных датчиков и решений по тактике вождения даёт высочайший уровень безопасности и вариативности за приемлемую цену, что позволит приспособить эту технологию к любым географическим и дорожным условиям".

___________________

Mobileye (Мобилай) — израильская компания, основанная в 1999 году в Иерусалиме Амноном Шашуа из Еврейского университета и Зивом Амирамом для разработки средств компьютерного видения для самоуправляемых автомобилей (ADAS) и электронных помощников для водителей. Компания сегодня имеет фабрику на Филиппинах и офисы продаж в Иерихоне, Нью-Йорке, Шанхае, Токио и Дюссельдорфе.

Mobileye начала с создания алгоритмов обработки видео-информации на собственном процессоре EyeQ (АйКью). Система распознаёт разный транспорт, строения, разметку, пешеходов, животных, светофоры, знаки и так далее — днём и ночью, без использования радаров и лазеров. Камера монтируется на зеркале заднего вида. С учётом скорости, траектории, массы и т.д. система даёт рекомендации по манёврам, намного облегчая водителю слежение за обстановкой и повышая безопасность.

После нескольких лет испытаний, устройство начало продаваться потребителям и первыми из них были автокорпорации BMW, General Motors и Volvo, которые предлагали электронный ассистент для предотвращения столкновений Mobileye сначала как опцию при покупке автомобиля, а потом — уже как стандартное оборудование. В 2017 году электронный помощник Mobileye используется на 15 миллионах автомобилей.

Подробнее: www.mobile-eye.ru

В 2015 году вместе с производителем электромобилей Tesla Mobileye стал создавать полностью автономный робомобиль на основе EyeQ и уже более разветвлённой системы датчиков, но опыт был омрачён столкновением в июне 2016 года со смертельным исходом с движущимся поперёк трейлером, после чего сотрудничество с Tesla прекратилось. Тем не менее разработка автопилота продолжилась и консорциум компаний Mobileye, BMW и Intel в январе заявил о планах создания опытного парка робомобилей ко второй половине 2017 года и начале их продаж к 2021 году.

В марте 1917 года объявлено о покупке компании Mobileye американским кибер-гигантом Intel за 15,3 миллиарда долларов, что на тот момент являлось крупнейшей сделкой такого рода в израильском хай-теке.

Комментарии: