Элон Маск потребовал запретить боевых роботов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



Глава Tesla Элон Маск и создатель компании DeepMind Мустафа Сулейман подписали письмо о необходимости запретить разработку и использование автономного оружия. Вместе с ними документ, направленный в Организацию Объединенных Наций, поддержали 114 специалистов из 26 стран мира, сообщает The Guardian.

Группа из 116 экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники во главе с Элоном Маском направили в ООН письмо, где предупредили, что создание боевых роботов приведет к "третьей оружейной революции", которая сможет сравниться с изобретением ядерного оружия и пороха.

Авторы письма называют боевые автономные системы "морально неправильными". В обращении говорится, что они должны быть приравнены к "негуманному" оружию. Письмо было направлено в преддверии официального обсуждения в ООН использования дронов, беспилотных танков и пулеметов. Оно должно было состояться в понедельник, 21 августа, однако было перенесено.

"Изобретение смертоносного автономного оружия позволит увеличить масштабы вооруженных конфликтов до небывалых масштабов, который люди не могут себе вообразить. Новый тип оружия может попасть в руки террористов или диктаторов, а также хакеров, которые будут задействовать его против мирных людей", — говорится в письме.

Элон Маск не в первый раз заявляет об опасности искусственного интеллекта. В середине июля, выступая на встрече Национальной ассоциации губернаторов (США), глава Tesla в очередной раз заявил о том, что развитие ИИ представляет угрозу для человечества и эта одна из сфер, которую необходимо жестко контролировать.

"У меня есть доступ к самым последним разработкам в области ИИ, и я думаю, что людей должен беспокоить этот вопрос. Я постоянно предупреждаю об этой опасности, но ситуация выглядит таким образом, что пока люди не увидят, как по улице идут роботы и убивают людей, они не знают, как реагировать, потому что это выглядит так нереально.

Развитие ИИ – это один из редких случаев, когда, на мой взгляд, в создании регулирования необходимо действовать на опережение, а не реагировать на уже происходящее. Потому что, как мне кажется, если в вопросе регулирования ИИ мы будем только реагировать, настанет момент, когда будет слишком поздно что-то делать. ИИ представляет собой фундаментальный риск для существования человеческой цивилизации".

И хотя это пока отдаленная перспектива, Элон Маск ранее говорил и о том, что непосредственную угрозу искусственный интеллект несет для рабочих мест, особенно в автомобильной отрасли. Он убежден, что лет через 20 без работы может остаться 15% мировой рабочей силы.

Это уже не первый раз, когда Маск говорит об опасности искусственно интеллекта, который в его представлении может восстать и поработить планету. Кроме того, Маск - сторонник теории, что это могло уже произойти и мы все, как в фильме "Матрица", живем внутри компьютерной симуляции.

Сам Элон Маск, судя по всему, сторонник развития человечества по пути аугментации тела. Бизнесмен убежден, что люди должны слиться с машинами, стать своего рода киборгами. Маск объяснил, что компьютеры могут общаться со скоростью "триллион бит в секунду", при этом люди, основной метод коммуникации которых заключается в том, чтобы набирать на мобильном устройстве текст, могут передавать около 10 бит в секунду.

В эпоху, когда искусственный интеллект грозит занять все области жизнедеятельности человека, сделав самого человека бесполезным, люди понимают, что необходимо объединяться с машинами, согласно Маску. Технологи предлагают ввести новую прослойку мозга, способную быстро получать доступ к информации и подключаться к области искусственного интеллекта.

Для этого создана новая компания Neuralink Corp, которая будет разрабатывать технологию "нейронного кружева". Это в будущем позволит людям передавать сообщения компьютеру напрямую, без задействования физического интерфейса. Для этого необходимо вживить в мозг электроды. Таким образом, люди смогут загружать и скачивать свои мысли из компьютера.

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии: