Дополнили реальность: Apple представила новые продукты на конференции в Калифорнии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Apple представила свои технологические новинки в ходе ежегодной презентации на конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference в Калифорнии. Американская компания показала «умную колонку», свой самый производительный настольный компьютер, обновления линеек MacBook и iPad, а также свежие версии всех своих операционных систем. О новых гаджетах и их стоимости — в материале RT.

Apple представила новые продукты на конференции в Калифорнии

HomePod

На конференции для разработчиков Apple представила несколько долгожданных новинок. Среди них ожидаемо оказалась «умная колонка» HomePod. Она умеет воспроизводить музыку (но только из сервиса Apple Music или из музыкальной библиотеки OS-устройств), отвечать на вопросы о новостях, погоде, трафике по дороге на работу. HomePod также поймёт сложные запросы — например, «Поставь-ка мне что-нибудь из нового» или «Хочу ещё таких же песен».

Отличие от других похожих гаджетов — в качественной акустике и интеллектуальной системе ориентации устройства в пространстве. Например, если поставить её к стене, то шесть микрофонов, расположенных по кругу, распознают, что звук отражается от объекта, и перенаправят его.

HomePod можно будет купить за $350 в США, Великобритании и Австралии в декабре этого года. В следующем году колонка доберётся и до других стран. 


  • Умная колонка HomePod
  • AFP

iMac Pro

Помимо дежурного обновления экранов и начинки существующих настольных компьютеров iMac, Apple продемонстрировала iMac Pro — настоящего монстра производительности.

Компьютер будет поставляться с 8-, 10- или даже 18-ядерным процессором Xeon, в него можно будет поставить до 128 Гб оперативной памяти и 4-терабайтный диск Fusion Drive. Графическая подсистема iMac Pro сможет выдавать до 22 терафлопс мощности — примерно столько выдавали суперкомпьютеры в начале нулевых годов.

Корпус iMac Pro будет выполнен в цвете «серый космос».

Компьютер тоже доберётся до магазинных полок к декабрю и будет доступен по цене от $5000. Его можно будет использовать для работы с тяжёлым видеоконтентом, создания элементов виртуальной реальности и 3D-рендеринга в реальном времени. 


  • Новый iMac Pro
  • AFP

Macbook и iPad

Линейки MacBook и MacBook Pro получили новые процессоры Kaby Lake Core i7 с частотами до 4,2 ГГц — такие же, как и в свежих iMac. Не обновлявшийся с 2015 года и уже подзабытый MacBook Air тоже получил новый процессор, но поскромнее — производительностью 1,8 ГГц. 


  • Reuters

Диагональ экрана младшего iPad Pro увеличили с 9,7 до 10,5 дюйма, не меняя размеров корпуса, а просто уменьшив боковые рамки. Теперь он весит меньше 500 грамм.

Экраны новых планшетов станут ярче и насыщеннее, а их частота обновления увеличится до 120 ГГц, что сделает отображение движений и анимации более плавным.

Всё новое «железо» попало и в увеличенный 12,9-дюймовый iPad. 


  • Новый iPad Pro
  • AFP

iOS 11

Новая мобильная операционная система появится традиционно осенью, и много внимания в ней будет уделено как раз планшетам.

В частности, увеличится и станет доступным из любого места нижний док с приложениями, а режим разделённого экрана станет более интеллектуальным. Теперь картинки, куски текста и другие объекты можно будет просто перетаскивать из одного приложения в другое. «Картинка в картинке» позволит открывать одно небольшое приложение вроде «Сообщений» поверх полноэкранного — например, «Карт». 


  • AFP

Для тех, кто привык работать с файлами, а не с картинками и музыкой, Apple добавит приложение с таким названием — «Файлы». Оно позволит более гибко работать с файловой системой планшета — создавать и редактировать каталоги, подключать внешние облачные сервисы вроде Dropbox и Google Drive.

Но самое интригующее в свежей мобильной операционной системе — платформа дополненной реальности ARKit, которая позволяет создавать соответствующие приложения.

Один из самых запоминающихся моментов презентации Apple — поединок, который развернулся на экране айпада прямо на письменном столе. Реальный стол при этом был абсолютно пустой, а все бомбардировки, перестрелки и взрывы создавались с помощью графики и обсчитывались на самом устройстве.

Голосовой помощник Siri в iOS 11 заговорит также по-новому — более естественно. Для этого некоторые слова были записаны сразу с двумя-тремя интонациями. Кроме того, Siri научится переводить фразы на другие языки. Впрочем, поддержка русского пока не анонсирована. 


  • Reuters

Фото и видео будут сжиматься с помощью новых кодеков и занимать меньше места. А машинное обучение позволит создавать больше умных альбомов (например, определять фото с домашними животными) и делать более естественные Live Photos или снимки со сверхдлинной экспозицией.

В iOS 11 деньги друзьям и родственникам можно будет переводить прямо в iMessage, авторизуя операцию через Apple Pay. У принимающего, конечно, тоже должна быть самая свежая iOS.

Дизайн AppStore был полностью переделан, чтобы сгруппировать приложения более удобным образом, а Apple Music научилась показывать треки, которые слушают ваши друзья.

Ещё одна новинка — автоматическое определение того, что пользователь за рулём. В таких случаях iOS будет предлагать отключить уведомления и сообщать звонящим, что её владелец ответит, когда доедет до места назначения.








Источник: russian.rt.com

Комментарии: