Домашние роботы появятся лет через десять, как считает Intel

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Прототипы роботов, подражающих своим строением человеку или различным живым существам, давно научились танцевать, бегать, прыгать и лазить по деревьям, плавать, летать и играть в футбол, теннис и волейбол. Тем не менее, массовые роботы в своей кинематике сильно отстают от экспериментальных прототипов, а потому разработка методов взаимодействия с человеком (голосового интерфейса, в частности) ушла далеко вперёд, пока основная часть роботов остаётся медлительными и неуклюжими. Собственно, там, где они сейчас преимущественно применяются – на производстве, особая грация и не требуется. Главное – двигаться с высокой точностью и опережать человека в производительности труда.

Сайт DigiTimes сообщает, что исследовательский центр Intel Labs на территории Китая активно сотрудничает с местными университетами в разработке технологий искусственного интеллекта, распознавания образов и голоса, нейронных сетей и робототехники. По прогнозам представителей Intel, автомобили смогут обходиться без водителей уже лет через пять, а на создание способных ухаживать за престарелыми людьми роботов уйдёт не менее десяти лет. Некоторые страны сейчас столкнулись с серьёзной проблемой старения нации, и Китай в этой демографической ловушке оказался из-за былых ограничений на количество детей в одной семье. В соседней Японии спрос на "электронных нянек" тоже очень высок, поэтому робототехническая отрасль будет неизбежно работать в данном направлении.

Кстати, Intel предлагает использовать для разработки роботов сочетание специализированных процессоров и программируемых матриц. Свой "карманный" разработчик матриц FPGA у компании Intel есть, и создание прототипов является одной из сфер применения подобных решений.


Источник: www.overclockers.ru

Комментарии: